Жители Бурятии продолжают осваивать "Дальневосточный гектар"

Несколько лет назад полностью изменить свою жизнь решил герой нашего следующего сюжета Вадим Нимаев

visibility 402

Его участок виден издалека. Идея оформить "дальневосточный гектар" у начинающего фермера Вадима Нимаева появилась несколько лет назад.

Вадим Нимаев, фермер:

- Дальневосточный гектар я узнал по телевидению. Потом я когда заинтересовался, я в интернете прочитал. И мы с супругой поговорили, обсудили и решили, что надо брать, пока дают.

Осваивают гектары Вадим Нимаев с супругой ударными темпами: посадили огород, построили скотный двор. Земли много, работы хватает.

- На той стороне у нас будет сад. Сейчас там вишня, смородина посажены. В дальнейшем там будет малина, ну хочется все красиво и хорошо.

Особое место отвели и под дом. 83 квадратных метра жилья, строили уже на средства программы "Дальневосточная ипотека". За основу взяли газобетон. Сегодня — это единственный дом в улусе Кульский Станок, выполненный из этого материала. Он недорогой, удобный в применении. Основная часть работ уже завершена.

Пока из-за сенокоса строительство жилья семья Нимаевых поставила на паузу. И все же отпраздновать новоселье планируют в этом году. Благодаря "дальневосточному гектару " Вадим Нимаев открыл в себе талант фермера. Какое поголовье скота в хозяйстве, не говорит - примета плохая. В перспективе увеличить стадо и организовать поставки мяса в другие районы республики.

Вадим Нимаев, фермер:

- В первую пятилетку планируем хотя бы 150 голов развести. Что бы у нас был оборот: реализация приплод, реализация. Земля бесплатно, ипотека под невысокий процент, можно жить и строиться.

Вместо городской суеты - жизнь на "земле". Этим принципом сегодня всё чаще руководствуются жители республики, предпочитая становиться хозяевами собственных гектаров. Только в Бурятии возможностями, которые есть на Дальнем Востоке, уже воспользовались тысячи человек.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика