В Бурятии местные фермеры выращивают арбузы

В прошлом году арбузы из Оронгоя вошла в топ гастрономических находок в конкурсе «Вкусы России».

visibility 527

Эти "полосатые" гиганты уже поражают массой. До сбора урожая ещё 3 недели, а на оронгойских полях обилие арбузов. Ещё совсем недавно для Бурятии с её суровым климатом такая ягода казалась экзотикой. Сегодня — это реальность. Фермер Дмитрий Вихрев выращивает их здесь не первый год, говорит, природные условия республики - бахчевым наоборот на пользу: меньше болезней и вредителей.

Дмитрий Вихрев, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Это сорт варда. Это наш рекордсмен, который, когда вырастет будет 16-17 килограмм. Он немножко попозже будет, чем все остальные. Этому арбузу не так много времени. Получается, сам арбузик завязался буквально 2 недели назад. Видите, какой он большой. Через 2 недели вы его совсем не узнаете.

На участке в 3 гектара 4 сорта арбузов. Говорят, длина корней этой ягоды достигает нескольких метров. А потому лишняя обработка ей ни к чему. Но система орошения особая. Арбузы здесь не поливают, а скорее прокапывают. Специальные насосы качают воду из скважины, и она поступает по трубам.

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Эту плёнку постелили здесь в начале июня перед тем, как посадить рассаду в грунт. Эта плёнка служит для того, чтобы аккумулировать тепло, поскольку арбуз - очень теплолюбивое растение, а также чтобы удерживать влагу и защищать от сорняков.

Круглой формы с очень тонкой кожурой! Оронгойские арбузы уже стали брендом. А ещё их отличает повышенная сахаристость. В прошлом году они вошли в топ-5 конкурса "Вкусы России" в номинации "Вкус природы".

Фермер радуется: аномальная жара в июне сыграла на пользу! В этом году планируют собрать богатый урожай: 25 тонн с гектара. Полосатые ягоды созреют в начале августа. И сразу поступят на прилавки.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика