В Бурятии обсудили, как привлечь начинающих специалистов в агропромышленный комплекс

Выполнено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

visibility 688

Эта тема стала ключевой на панельной сессии «Молодые специалисты - развитие сельских территорий»

Участие в ней приняли около 100 представителей отрасли, в том числе из Якутии, Красноярского и Приморского краев. Речь шла не только о проблемах, но и перспективах развития.

Будущее деревень за молодежью, но она не спешит там оставаться. Решали это, непростое уравнение, на панельной сессии представители разных регионов. Тормозит развитие сельских территории сегодня целый комплекс проблем, актуальных не только для Бурятии: хромает медицина, образование для детей. Много вопросов с предоставлением жилья, и так называемых "подъемных", отсутствие досуга. Особенно остро стоит вопрос с ветеринарами.

Амгалан Дармаев, начальник Управления ветеринарии по Бурятии:

- Ветспециалистов должны охватить 619 населенных пунктов, нагрузка на одного специалиста это колоссальная, и дойти до каждой коровы становиться сложнее.

Решить эту проблему, по словам аграриев, помогла бы финансовая поддержка ветеринаров по опыту "Земского доктора". Немало положительных примеров привели и соседние регионы. Бурятии есть на кого ровняться.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Во что мне лично, интересно понравилось там такая мера поддержки молодых специалистов как санаторно-курортное лечение. Я считаю это здорово.

Сегодня интерес у жителей республики, именно к сельскому образу жизни, есть. И его необходимо стимулировать. Потому, на сессии без внимания не осталась ни одна проблема. Говорили отрыто, обсуждали много.

Вячеслав Логинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Те проблемы, которые накопились у нас в сельской местности, в ближайшее время их не сможем решить. В силу того, что произошел очень большой отток из сельской местности, с уменьшением количества людей ушли и специалисты. Специалисты ушли не только из сферы здравоохранения или АПК, но они ушли и из сферы образования и культуры. И над этим нужно, конечно, работать.

Уверенно смотрит вперед и сама Бурятия. Сегодня в районах активно строятся ФАПы, социальные и культурные объекты. Молодым специалистам есть где реализоваться, вот только нужны для этого более комфортные условия. Тогда развитие сельских территорий не заставит себя долго ждать.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика