В Бурятии впервые провели трансплантацию эмбрионов КРС

Работа проводилось на коровах - реципиентах в хозяйствах Бичурского и Кабанского районов

visibility 911
В Бурятии впервые провели трансплантацию эмбрионов КРС

Была проведена трансплантация глубокозамороженными эмбрионами КРС полученных от высокопродуктивных племенных животных с высоким генетическим потенциалом. Работа проводилось на коровах – реципиентах в хозяйствах ООО «Благодатное» Бичурского района и ООО «Рубин» Кабанского района.

Трансплантация эмбрионов — это один из биотехнологических методов для улучшения качественных и продуктивных свойств животных, позволяющий получить потомство с улучшенными генетическими свойствами и  существенно увеличить поголовье высокоценного скота. Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы, эмбрионы) получают от генетически ценных коров доноров, на седьмой день после её осеменения, до прикрепления эмбриона к стенке матки. Эмбрион пересаживают в матку коровы-реципиента, которая служит в качестве «суррогатной матери» и не имеет ценных породных свойств.

В случае, если пересадка окажется результативной и эмбрион приживётся, животное получит все необходимые витаминно-минеральные вещества в течение всего периода беременности. Родившийся теленок значительно будет превосходить корову-реципиента по своему генетическому потенциалу, а также получит колостральный иммунитет от коровы-реципиента, приспособленной к местным условиям среды обитания.

Для этих целей ООО «Рубин» закупило 10 эмбрионов черно-пестрой породы, ООО «Благодатное» закупило 25 эмбрионов симментальской породы и 5 эмбрионов казахской белоголовой породы, сообщает Минсельхозпрод Бурятии. 

Эмбрионы были закуплены у АО Племпредприятие «Барнаульское».

Подготовку животных для трансплантации эмбрионов проводили специалисты отдела репродукции и лабораторных исследований ГКУ «Государственная племенная служба РБ». Для проведения трансплантации глубокозамороженными эмбриономи и обучения сотрудников в Бурятию прибыли специалисты отдела трансплантации племпредприятие «Барнаульское», которые провели это мероприятие успешно. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика