Специалисты Минсельхоза Бурятии оценили состояние полей Бичурского района

Выполнено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

visibility 638

Аграрии намерены превзойти прошлогодний показатель в 23 центнера с гектара.

Вместо привычных жёлтых колосков - зелёные. Пшеница пока не похожа сама на себя: в конце июня ростки только "выходят в трубку", происходит стеблевание. А колоситься начнёт и того позже - лишь спустя месяц. Пока от обычной травы её отличит только опытный растениевод. На плодородной бичурской земле ростки дают 2-3 узла, а в особых случаях - и 5. Посевы незрелого зерна осматривают специалисты Минсельхоза.

- Они какого начали сеять?

- Он вышел в первых числах, в начале мая. А у нас массово вышли после 9 мая.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по АПК - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Посевы сейчас находятся в хорошем состоянии. Правда сегодня жарко и вообще всю неделю будет стоять высокая температура, 35-37 градусов. Влаги пока что достаточно, запас влаги в почве есть.

Бичурский район - один из лидеров республики по производству зерновых. Неудивительно, что "День поля" в этом году пройдёт именно здесь. Местным аграриям- есть, что показать.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- На этой демонстрационной поляне засеяно 32 сорта различных культур. Это пшеница, овес, ячмень, лён, конопля и многое другое. Всё это богатство будет продемонстрировано на "Дне поля", который состоится в августе этого года.

Именно сюда съедутся сельхозпроизводители со всей республики. Место для встречи гостей выбирают тщательно.

- Прямо видим село? Между селом и сопкой там лагерь, вот туда поедем. По километражу километров пять, наверное, четыре.

Выставка техники и животных, демонстрация передовых технологий по выращиванию культур и достижений производителей — всё это пройдет 18 августа вблизи Малого Куналея. Продумали всё до мелочей: от палящего солнца гостей укроет живописная берёзовая роща.

Василий Смолин, глава Администрации МО "Бичурский район":

- Отработали вопросы с соседними районами республики Бурятия и Забайкальского края. Надеемся, что наш фестиваль примет не только республиканский масштаб, но и межрегиональным будет.

А пока бичурские аграрии готовятся к уборочной кампании. Сельхозпроизводители намерены удержать лидерство по намолоту с одного гектара и вернуть себе пальму первенства по объёму общего урожая.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика