В Бурятии открылось страусиное ранчо

В Иволгинском районе фермер занялась разведением иноземных птиц

visibility 685
В Бурятии открылось страусиное ранчо

В местности между селами Иволгинск и Каленово сегодня, 2 июня открылось страусиное ранчо «Иволгинское». Разведение этих нелетающих птиц стало еще одним видом деятельности крестьянско-фермерского хозяйства Туяны Бороевой, сообщает районная газета «Жизнь Иволги».

Восемь страусов - два африканских и шесть австралийских, цесарка, павлин, экзотические куры неприхотливы в пище, выдерживают слабый мороз, доброжелательны к людям. В планах у предпринимателя - расширение хозяйства за счет кроликов, павлинов, енота.

Не совсем привычные взгляду сибиряка новые обитатели стали хорошим дополнением к ферме, где уже содержатся 24 коровы, а значит, реализуются молоко, сливки, творог. И, конечно, яйца, причем от самых разных кур. Есть несколько лошадей бурятской породы, которые после джигитовки подойдут для катания туристов. В нескольких юртах можно со временем устроить людей. Готова земля для обустройства спортивной и игровой площадок, бассейна, декоративно-курортной зоны, гостиничного комплекса. А еще в недалеком будущем здесь появится музей в национальном стиле.

Открытие страусиного ранчо удачно вплетается в агротуризм, где отдых в сельской местности, проживание в условиях, приближенных к деревенским, вовлечение в сельскохозяйственное производство становится одним из способов повышения привлекательности сельской территории. Понимая важность этого, Туяна Бороева с супругом Этигелом подали заявку на грант Минсельхоза РФ. Мера поддержки довольно существенная - от 3 до 10 млн, 30 % собственных средств вкладывает сам участник.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика