Бурятия будет поставлять племенной скот в Монголию

Кроме того, промышленники нашего региона готовы экспортировать удобрения и шоколад

visibility 247

В свою очередь бизнесмены соседнего государства возьмутся за поставки мяса в наш регион. Предварительные договорённости были достигнуты в ходе Российско-Монгольского форума.

Сегодня, как никогда, в увеличении товарооборота серьёзно заинтересованы два государства, и это не преувеличение. Россия главный поставщик продукции АПК в Монголию. Общий экспорт составляет 330 миллиардов долларов.

Виталий Нагалин, начальник Управления отраслевого развития Федерального центра развития экспорта продукции АПК РФ "Агроэкспорт":

- Поставщиками продукции АПК в Монголии являются 63 региона. Показательно, что соответствующий форум, проходит в республике Бурятия. Бурятия является ключевым поставщиком.

В ходе переговоров обе стороны обсудили возможности укрепления бизнеса, в том числе дальневосточные преференции для новых партнёров. И похоже они уже есть. Сегодня в Монголии насчитывается почти 60 миллионов голов скота, в планах увеличить поголовье до 90 миллионов.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Это даёт им возможность и это даёт возможность еще более увеличить экспорт. Есть теперь возможность поставить на очень большой процент на обеспечение загрузки мясокомбината.

В свою очередь Бурятии так же есть, что предложить монгольским фермерам.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Мы из Монголиии импортируем мясо, им продаём. И сами коллеги говорят нам, что скот мельчает, а у нас это племенной скот, элитный.

Тумур-Уяа Жамбалцэрэн, государственный секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии:

- Мы так же обсуждали экспортные вопросы, именно ограничения и квоты на несколько наименований товаров, которые со стороны правительства России введены и в каких условиях нам работать.

Кроме того, бизнесмены Бурятии готовы расширить линейку поставляемой продукции: от яиц и плодовых саженцев, до шоколада. Речь идёт об увеличении монгольского импорта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Нам для Байкальского текстильного комбината нужна тонкорунная шерсть-есть по этому направлению движение, Монгольской стороне нужны удобрения, компоненты для производства электрокабелей. На самом деле очень много точек соприкосновений, даже неожиданных которые в рамках форума проявились.

Долгосрочное сотрудничество между Монголией и Россией со времён Советского Союза продолжается и выходит на новый бизнес-уровень. Таким образом, Россия получает своеобразный монгольский карт-бланш, для отражения антироссийских санкций.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика