В Бурятии продолжается отёл скота

В некоторых хозяйствах число новорождённого молодняка превышает все планы благодаря урожайному прошлому году

visibility 528

Бескрайная Тугнуйская степь - родина тысяч коров. Только в хозяйстве "Сутайское" их более 4 тысяч голов. Сколько здесь родилось телят этой весной сказать трудно: у калмыцких коров очень развит материнский инстинкт, потому незнакомцев близко к молодняку они не подпускают.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Особенностью калмыцкой и казахской белоголовой пород коров является то, что их новорождённые телята объединяются в такой вот импровизированный "детский садик". То есть, 15-20 голов молодняка охраняется двумя-тремя взрослыми особями.

Всего в Бурятии этой весной на свет появились 105 тысяч телят. Приплод удался благодаря рекордному урожаю кормовых в прошлом году.

Андрей Попов, начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Достаточное количество кормов позволило получить хороший приплод. Выход телят составляет 65%, в прошлом году на эту дату он составлял 57%.

Хорошее питание позволило легко пройти зиму. Упитанный скот даёт хороший приплод: крепкий по качеству и богатый по количеству. В некоторых хозяйствах план даже превышается.

Сергей Болонев, председатель СПК "Колхоз Искра":

- На 100 голов у нас план 85 телят, но на сегодняшний день 80 телят уже есть, отёл ещё идёт. Думаю, что план дадим, даже сверх плана дадим.

На содержание коров сельхозпроизводителям Бурятии выделено 47 млн рублей. Естественный прирост крупного рогатого скота будет поддерживаться искусственным размножением.

Сергей Болонев, председатель СПК "Колхоз Искра":

- Нынче мы запланировали искусственное осеменение, готовим взрослое стадо, 220 голов, будем осеменять. С завтрашнего дня первая группа пойдёт, будем осеменять чистокровными сементалами.

Итоги отёла будут подведены в июле. Поскольку, большая часть крупного рогатого скота — это коровы мясной породы, то и говядины должно быть предостаточно.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика