В Бурятии не хватило кур-несушек фермерам

Заявки от жителей республики превысили запланированное количество домашней птицы

visibility 457
В Бурятии не хватило кур-несушек фермерам

Глава Бурятии во время прямого эфира в соцсетях рассказал о мерах продовольственного самообеспечения. Он сообщил, что рассматривается возможность увеличения объема финансирования на господдержку пo paздaчe кyp-нecyшeк сельскому населению. На эту помощь заявились уже 50 тысяч жителей республики при запланированном объеме финансирования на 10 тысяч кур-несушек, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- В марте, когда большая неопределённость была, мы приняли решение поддержать людей для того, чтобы у личного подсобного хозяйства было больше возможностей что-то сделать. И помочь людям с семенным фондом. Запустили проект по 10 тысяч кур-несушек. Но мы сейчас понимаем, что 10 тысяч мало, у нас заявка на более 50 тысяч поступила. Сейчас посмотрим, может будет решение по увеличению, - рассказал Алексей Цыденов.

Доставка несушек запланирована на май, после установления положительных ночных температур, так как куры в этот период прошли линьку и имеют минимальное оперение. А отрицательные температуры могут сказаться на яйценоскости и здоровье куриц. Птицефабрика будет давать рекомендации по содержанию домашних птиц получателям.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика