В Джидинском районе Бурятии прошёл семинар механизаторов

Ученые и преподаватели сельхозакадемии рассказали фермерам о новых технологиях в животноводстве и растениеводстве

visibility 525

Сегодня наука и новые технологии необходимы сельскому хозяйству. Они помогают повысить урожайность и сократить затраты, а современная единица техники способна заменить сразу несколько старых тракторов. Но для эффективной работы требуются обученные специалисты. А потому на специальный семинар съехались фермеры Джидинского, Закаменского, Кяхтинского и Селенгинского районов.

Виктор Аюшеев, ГБУ РБ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия»:

- Сегодня один механизатор может полностью провести весенние полевые работы. Я надеюсь, что в дальнейшем другие руководители, которые сегодня приехали посмотрят и по приобретению техники подумают и по агротехнике в дальнейшем в своё хозяйство.

Системы GPS в аграрном секторе: как их применяют при выпасе скота. Фермерам также рассказали и об урожайности сельскохозяйственных культур в разных районах, о плюсах и минусах техники при посадке и сборе урожая. Аграрии обменялись опытом.

Зорикто Очиров, глава КФХ села Большой луг, Кяхтинский район:

- Ездить смотреть, когда всё видишь наяву, полезно. Чтобы в одной каше не вариться, развиваться маленько. Будем применять у себя в практике, дальше развивать и усовершенствовать.

Сегодня Правительство Бурятии уделяет большое внимание поддержке фермеров в закупке техники и в целом развитию сельского хозяйства. Этому благоприятствует и наступивший многоводный период, отмечают как аграрии, так и местные чиновники.

Валерий Шагжитаров, глава администрации МО "Джидинский район":

 - В прошлом году было очень много осадков и урожайность была очень высокая. Что характерно цена зерновых она выросла почти в два раза, соответственно выросла рентабельность и нашим сельхозпроизводителям выгодно сейчас сажать и сеять.

Организаторы семинара, министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии и институт непрерывного образования БГСХА, планируют провести подобные семинары и в других районах республики.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика