В Бурятии продолжается прием документов на сельхозгранты

Минсельхозпрод Бурятии рассказал историю успеха тункинца

visibility 573
В Бурятии продолжается прием документов на сельхозгранты

Андрей Зайганов, глава КФХ в Тункинском районе, выиграл в 2019 году грант «Агростартап».

Экс-главу поселения «Далахайское» за все 10 лет работы в администрации всегда вдохновляли фермеры – сильные духом люди, которые работают на своей земле, вопреки всем сложностям.

- Когда пришло время сложить с себя полномочия, Андрей Гомбоевич твердо знал, чем он будет заниматься. Имея небольшое личное хозяйство и, огромное желание развить сельское хозяйство, он выиграл грант «Агростартап», - сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Зайганов начал с малого, закупив на средства гранта КРС и необходимую сельхозтехнику, стал вводить в оборот сельхозугодия. Затем объединившись с единомышленниками, создал сельхозкооператив «Маяк».

Сейчас СПОК «Маяк» выпускает 400 кг мясных полуфабрикатов в месяц, и это не предел. Члены СПОКа своими силами строят 100 - киловатную подстанцию, когда она будет готова, начнётся масштабная стройка молочного и дополнительного мясного цехов.

Из года в год растет и посевная площадь, сейчас Андрей Зайганов занимается оформлением пашни в 500 гектаров.

- Хочу заметить, что именно сейчас самое благоприятное время чтобы заниматься сельским хозяйством. Бурятия наконец пережила период засухи и наступает полноводный цикл, а это время больших урожаев, только к этому нужно приложить большие усилия. На селе есть будущее, главное много трудиться, не бояться инноваций и найти верных единомышленников, поделился Андрей Зайганов.

В 2022 году прием документов на гранты «Агростартап», «Семейная ферма» и развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов продлится до 21 апреля.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика