В Бурятии оригинально решают вопрос продовольственной безопасности

Жителям районов предлагают купить кур-несушек почти в 10 раз дешевле рыночной стоимости

visibility 659

На столичной птицефабрике сейчас больше трехсот тысяч кур и цыплят. Уже в скором времени этим красавицам голландской породы придется совершить первое в своей жизни путешествие. Десятки тысяч несушек будут проданы жителям Бурятии и разъедутся по всем районам республики.

Жаргал Будожапова, птицевод:

- Им уже 16 месяцев. Несушки хорошие. Продуктивность 90 %.

Эта порода вообще даже в открытом таком помещении, не клеточном, он очень хорошо себя ведет тоже. продуктивность у нее не падает.

Птица хоть и не капризная, но привыкшая к определенным - стабильным условиям содержания. Поэтому на птицефабрике очень переживают за своих питомцев и даже разрабатывают памятку по содержанию кур для населения. Ведь от того, насколько бережно перевезут пернатых до новых хозяев, от того, как будут кормить и еще многих условий, зависит скорость адаптации на месте.

Рустам Серазиев, заместитель генерального директора по производству АО "Улан-Удэнская птицефабрика":

- Это 18-20 градусов, помещение должно быть не со сквозняками, хороший обустроенный курятник. потому что сейчас у нас еще период межсезонья, холодно еще и смена температурного режима происходит. Для птицы это очень большой стресс.

"Улан-Удэнская птицефабрика", которая будет реализовывать кур, при этом, в убытке не останется. Получит субсидии для покупки кормов. А уже сейчас на предприятии за счет государственной поддержки проходит техническое переоснащение, закупается новое оборудование.

В Бурятии разведением птицы и скота занимается значительная часть населения. Одна тысяча семей получит возможность купить кур-несушек за 30 рублей, в том время как рыночная их стоимость- 280. Если семья небольшая -можно будет купить до 10 кур. Если в семье больше 4-х человек до 20-ти. Каждая несушка дает по одному яйцу в день. Очевидную выгоду просчитали в Минсельхозе.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Специально даем, для того чтобы поддержать население для того, чтобы оно занималось сельхозпроизводством, потому что мы посчитали, там яйценосскость там 3,5 тысяч штук. С этих 10 куриц в принципе это неплохие деньги. 22, 5 тысяч. Это плюсом идет в доход семьи, если они там, скажем, реализуют эти яйца.

Конечно, продавать яйца совсем необязательно. Можно просто употреблять в пищу вкусные натуральные продукты. Списки желающих составляются в каждом районе отдельно. А вот горожанам и жителям СНТ и ДНТ купить кур по льготной цене не получится. Этот проект направлен, в первую очередь, на поддержку личных подсобных хозяйств в сельской местности.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика