В Бурятии объявили беспрецедентные меры поддержки личных хозяйств

50 процентов затрат возместят на покупку семян, и сельчанам раздадут кур

visibility 679
В Бурятии объявили беспрецедентные меры поддержки личных хозяйств

Сельхозкооперативы республики собственноручно закупают семенной материал, их пакет документов рассматривается в Минсельхозе Бурятии в течении 10 рабочих дней. 50 процентов израсходованных средств перечисляются в течение 5 дней.

— Это возмещение 50% затрат сельхозкооперативам на приобретение семян овощей и картофеля. СПоКи в свою очередь, будут передавать семенной материал членам кооператива – владельцам личных подворий, - сообщил министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев.

Возмещается стоимость в Минсельхозе республики семян картофеля «Элита» на 50 процентов, семян овощей также на 50 процентов, но не более 40 рублей за 1 кг. Член кооператива может получить не более 30 процентов закупленного семенного материала, сообщает Бурятия-инфо.24/7.

- Сейчас во главе угла стоит продовольственная безопасность населения. Мы разработали две новые меры господдержки, которые отвечают требованиям нынешнего времени. Это возмещение 50% затрат сельхозкооперативам на приобретение семян овощей и картофеля, с последующей их передачей членам кооператива – владельцам личных подворий. Еще один вариант поддержки личных подсобных хозяйств – реализация Улан-Удэнской птицефабрикой кур-несушек населению по цене 30 рублей за голову при рыночной стоимости в 280 рублей, - сказал Галсан Дареев.

Беспрецедентный вариант поддержки личных подсобных хозяйств, совместный проект правительства Бурятии и АО «Улан-Удэнская птицефабрика» — это реализация предприятием населению кур - несушек по цене всего 30 рублей за голову.

Семья до 4 человек может приобрести 10 куриц, более 4-х человек – до 20-несушек.

В этом проекте планируется участие тысячи семей из районов республики, которым птицефабрика обязуется реализовать по льготной цене в общей сложности 10 тысяч кур, отмечает Минсельхоз республики.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика