Правительством Бурятии будет оказана помощь фермеру - производителю муки

Валерий Чебан в Тарбагатайском районе выращивает рожь, пока единственный в республике

visibility 420
Правительством Бурятии будет оказана помощь фермеру - производителю муки

Алексей Цыденов поручил оказать поддержку, планирующему производить муку в Бурятии, фермеру из Тарбагатайского района. Он дал поручение рассмотреть возможные меры господдержки тарбагатайца, который занимается выращиванием ржи и производством муки. В частности, Правительство республики должно помочь предпринимателю приобрести оборудование для увеличения производственных мощностей.

- По данным Минсельхозпрода Бурятии, фермер из Тарбагатайского района Валерий Чебан, единственный на сегодня, кто выращивает в республике рожь, производительность ржаной муки в сутки на частной мельнице составляет 6 тонн в сутки. В предыдущие годы по линии Минсельхозпрода Бурятии фермеру возместили 50% затрат на приобретение сельхозтехники. Помимо этого, хозяйство получает субсидию на несвязанную поддержку растениеводства, возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, - сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Вместе с тем, как рассказал депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев, фермер может производить порядка 400 тонн ржаной муки, что позволит обеспечить рынок республики качественной продукцией по приемлемым ценам.

- 500 тонн зерна ржаного лежит у него. И он его не может превратить в муку, по той причине, что у него для запуска процесса не хватает одной машины – сушилки. Поэтому, может быть, вернемся к нашей ржи, поможем фермеру и будем производить местную муку. Если решим эту проблему, то не будем зависеть от привоза ржаной муки из центральной части России из озимых культур злаковых, а будем иметь собственную, уникальную продукцию, - рассказал Анатолий Кушнарев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика