Вспышка нодулярного дерматита в Бурятии. Вопросы и ответы

В Республике Бурятия с конца декабря выявлено несколько очагов нодулярного дерматита. Это села в Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Иволгинском районах. В этих районах введен межмуниципальный режим ЧС.

visibility 1567
Вспышка нодулярного дерматита в Бурятии. Вопросы и ответы

Что за болезнь нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит)? 
Нодулярный дерматит - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, редко свиней и овец. Инфекция мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для их организма. Всего одно больное животное за 10–14 дней способно заразить всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии. 
Как распространяется нодулярный дерматит?  
Недуг активно распространяется через физиологические выделения животных, также через уходовый инвентарь сельхозживотных и укусы кровососущих насекомых. Человек этому заболеванию НЕ подвержен, но может стать переносчиком, также как и собаки и другие домашние животные (кошки, грызуны, домашняя птица). Вирус может переносится на волосах, коже, одежде, подошвах обуви, шерсти и лапах.
Болезнь может распространиться в том числе и при соблюдении санитарных норм содержания КРС в коровниках. Таким образом, заражение может произойти и при выпасе скота. Выделяется вирус дерматита и с дыханием зараженных животных. В некоторых случаях он может передаваться через корма и воду.
Можно ли вылечить животное, больное нодулярным дерматитом? 
Эффективных методов лечения пока нет, потому как впервые заболевание «Нодулярный дерматит» зарегистрировано только в 2015 году. Лечение нецелесообразно из-за дороговизны и высокой контагоизности (заразности).
Длительный период вирусоносительства до 12 месяцев, ставит в тотальную опасность заражения. В стаде, вылечившиеся животные могут заражаться от других животных-вирусоносителей, если у них не сформировался иммунитет. И так попеременно будут заражать друг друга все животные в стаде. 
Человек не подвержен этому заболеванию. Но хозяин животного может понести большие финансовые потери при лечении и дальнейшем уходе. К тому же восстановится до прежнего состояния, скот, переболевшей нодулярным дерматитом уже не сможет, при этом остаётся носителем-источником дальнейшего заражения. С приходом тепла и кровососущих насекомых ситуация выйдет из под контроля и под прицелом уже окажется все поголовье Бурятии и соседних регионов. Тут только единственный выход - уничтожение.


Как понять, что животное заболело нодулярным дерматитом? 
У заболевших животных температура тела повышается до 40°С, поражается кожа, глаза и слизистые оболочки органов. В случае обнаружения у животных таких симптомов как: 
- Отказ от корма;
- Слюнотечение;
- Наличие язв;
- Угнетенное состояние;
Следует немедленно оповестить районную администрацию и ветеринарную службу.

Каким образом животному ставится диагноз «Нодулярный дерматит»? 
При клинических показаниях у животного забирают пробы крови и биоматериала. Диагноз «Нодулярный дерматит» ставится только на основании лабораторных исследований. Исследования проводятся методами ИФА и ПЦР. 
Схожие симптомы как при нодулярном дерматите имеют семь заболеваний животных, соответственно, для установления точного диагноза проводится дифференциальная диагностика.

Какова нынешняя ситуация с заболеваемостью?
На сегодняшний день, работа по ликвидации очагов заражения завершена в Кяхтинском и Бичурском районах. До конца недели будут ликвидированы очаги заражения в Тарбагатайском и Иволгинском районах. В Мухоршибирском районе все работы по ликвидации планируется завершить в скором времени. 
На данный момент подвергнуто умерщвлению 2200 голов, из них 1700 голов КРС, 480 головы МРС и остальное свиньи.
Под наблюдением находятся 468 КРС и 123 МРС в 29 эпизоотических очагах по ЗУД, в том числе в Мухоршибирском районе 460 животных в 27 очагах, в Тарбагатайском - 3 больных и в Иволгинском районе  - 5 животных. 
«Наша задача – сдержать распространения этого заболевания по всей республике, под прицелом все поголовье Бурятии. Нам пришлось пожертвовать 2200 головами сельскохозяйственных животных, чтобы удержать вирус в очагах для сохранения основного поголовья скота в республике.  Всем пострадавшим гражданам и фермерам  выплатят компенсацию ущерба от нодулярного дерматита» - отмечает Зампред Правительства РБ-министр сельского хозяйства Галсан Дареев.
Каким образом вакцинируется скот? Это бесплатно? Вакцинируют всех животных? 
Вакцина против нодулярного дерматита ставится БЕСПЛАТНО всему ЗДОРОВОМУ поголовью республики. 
До 23 января планируется завершить вакцинирование здоровых животных, находящихся в радиусе 40 км от очагов заражения. 
После 23 января – все остальное поголовье в районах, где были очаги заражения. 
Все остальное поголовье республики будет планово провакцинировано с марта 2022 года.
В ходе вакцинации выявляется много незарегистрированных животных. Минсельхозпрод РБ и Управление ветеринарии просит население не скрывать свой скот и предоставлять для вакцинации все имеющееся поголовье. 
Оперативная информация по вакцинации
В Бурятии определены 7 районов-зон вакцинации по заразному узелковому дерматиту, куда вошли 48 сельских поселений, где расположены 118 населенных пунктов со всеми крупными хозяйствами. 
Подлежит вакцинации 67030 голов КРС, 74019 голов МРС, свиней – 6862 голов. 
Для профилактических мероприятий в угрожаемой зоне привлечены 141 ветеринарных специалистов и 20 водителей, задействовано 20 единиц автотранспорта. Из данного числа специалистов определены 73 группы по 1 и по 2 человека. Профилактические мероприятия будут производится двукратно с интервалом 10-15 суток. 
С 03.01.22 по 09.01.2022 гг. уже вакцинировано в 40 километровой зоне от эпизоотических очагов - 87 332 головы восприимчивых животных, из них КРС – 48 900 голов мелкого рогатого скота – 34 857 голов, свиней – 3 575 голов (в том числе за последние сутки всего – 21 190 голов, из них КРС – 10 674, МРС – 9 502, свиньи – 1 014).

Когда жители, потерявшие свой скот из-за болезни нодулярным дерматитом смогут получить компенсацию? 
Компенсация положена всем владельцам павших и изъятых животных, и гражданам и фермерам. Ветслужбой и администрациями МО ведётся учёт умерщвлённого поголовья, а также вес животных. При окончательном подсчёте данных, МО будет отправлять заявку в Минсельхозпрод РБ и адресно перечислять денежные средства пострадавшим. Прием заявок на компенсацию начат с 10 января 2022 года. 
Пострадавшие, чей скот был подвержен нодулярному дерматиту необходимо предоставить следующие документы в органы местного самоуправления:
- заявление владельцев либо законных представителей о необходимости оказания помощи в связи с утратой сельскохозяйственных животных в зоне чрезвычайной ситуации по  установленной форме (образец можно будет получить в органах местного самоуправления);
- копия документа, удостоверяющего личность владельца (паспорт стр. 2-3), для юридических лиц выписка из ЕГРЮЛ. 
- копия акта убоя, и или изъятия больных животных на территории Республики Бурятия.
Напомним, в случае изъятия и уничтожения скота, государство готово выкупить животных у владельцев по среднерыночной цене: 134 рубля за кг живого веса КРС, 152 рубля за кг живого веса по свиньям, по овцам 4 тысячи за голову. 
Не следует путать живой вес с убойным весом. Живой вес животного - вес с копытами, рогами, внутренними органами, кровью и шкурой. Убойный вес - только мясо на кости. Важно помнить, что средний выход мяса у КРС составляет 42-50% от ее живого веса. 
- В частных убойных пунктах коровы живым весом принимаются за 115 рублей за кг. Государство готово возместить за каждую заражённую голову КРС за 134 рубля. Это сделано для того, чтобы жители заражённых дерматитом сел вышли из ситуации с меньшими потерями, и в дальнейшем смогли приобрести уже здоровых животных, - отмечает Галсан Дареев.

Откуда в Бурятии мог появиться вирус нодулярного дерматита? 
На данный момент правоохранительными органами ведется следствие. Тут возможно две основные версии: Вирус нодулярного дерматита могли завезти нелегальные скупщики скота, которые движутся по объездной дороге, включающей в себя те населённые пункты, которые первыми подверглись заражению. Скупщики выкупают скот у населения, затем транспортируют за рубеж или в другие регионы.
Вторая версия: инфекция могла быть завезена нелегальными скупщиками мяса, которые разъезжая по сельским населённым пунктам проводят дворовый забой и скупку мяса. Маршрут у скупщиков мяса такой же как у нелегальных скотовозов. 
Важно: Скупка и забой сельскохозяйственных животных у нелегальных перекупщиков осуществляется без ветеринарного контроля, для дельцов этого теневого бизнеса неважны ветеринарные правила, наличие прививок у животных и пр. Их транспорт не подвергается необходимой санитарной обработке, а их маршрут часто пролегает через другие субъекты РФ и страны, неблагополучные по различным заболеваниям животных.   
Компенсирование ущерба населению из-за вспышки нодулярного дерматита, это мера, предусмотренная законом? 
Нет, это инициатива Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. По закону государством не предусматривается компенсирование понесенного ущерба в ходе массовых случаев заболевания среди животных. Более того, согласно действующему законодательству в области ветеринарии, содержание, кормление, уход и утилизация трупов при массовом падеже скота, должно осуществляться за счет владельца животного. Правительством Республики Бурятия были приняты беспрецедентные меры для поддержки населения, пострадавшего из-за вспышки нодулярного дерматита: будут выданы компенсации по выше рыночной стоимости живого веса КРС и МРС, а также все работы по вынужденному забою и утилизации легли на плечи сотрудников ветслужбы и районных администраций.

Прогнозируются ли повышение цен на мясо? 
Повышение цен на определённые продукты всегда происходит при дефиците. В Республике Бурятия нет дефицита на мясо. Ликвидированные 2200 голов сельхозживотных в пораженных районах Бурятии составляют менее 0,5% от всего поголовья. Общая численность КРС в Бурятии на 1 декабря 2021 года составляет 332 600 голов, свиней насчитывается в 127 700 голов, лошадей в республике 51 тысяча, овец и коз – 293 900 голов. 

Можно отказаться от этой вакцины?
Нет, отказаться нельзя. Потому что введен карантин, в некоторых районах веден режим ЧС. В случае отказа от вакцинации владелец животного будете нести всю полноту ответственности, за распространение особо опасной болезни.

Могут ли животные заболеть повторно после вакцинации?
Нет, не могут. На то и вакцина, чтобы уберечь животных от повторного заболевания. Но нужно учитывать такой момент, что иммунитет формируется на протяжении 21 дня. Поэтому после вакцинации рекомендуется животное держать у себя во дворе, не выпускать его на пастбище, на выпас. Потому что оно может контактировать с другими животными. Пока иммунитет не сформировался, необходимо держать животное дома.

Можно ли пригласить вет. специалистов для платной вакцинации в другие поселения? 
Вакцинация сегодня вынужденно проводиться в неблагополучных районах. Все специалисты этих и ближайших районов задействованы для проведения кольцевой вакцинации по крупным неблагополучным пунктам. Через две-три недели ветеринарная служба будет переключаться на другие, благополучные районы. Все районы будут охвачены вакцинацией, это дело времени.

Можно ли самому получить вакцину против ЗУД и самому поставить скоту?
Нет, нельзя. Вакцину ставят только ветеринарные врачи, только специалисты с профессиональным образованием. Они несут всю полноту ответственности за правильность введения вакцины. Если неправильно поставить вакцину, она не даст эффекта. И получится, что животное может повторно заболеть, если неправильно поставлена вакцина и стать источником инфекции.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика