Знаменитое ЗАО "Комсомольское" Еравнинского района закончило уборку зерновых

Животноводы приступают к зимовке скота в отличном настроении, сеном и фуражом обеспечены.

visibility 485

Такого результата - более 16 центнеров кормовых единиц на условную голову - в Телембе не было давно. Для бессменного директора племзавода «Комсомольский» Жаргала Токтохоева, уже 28 лет возглавляющего хозяйство села, эти цифры дают все основания для успешной зимовки.

Жаргал Токтохоев, директор ЗАО "Племзавод "Комсомольский":

- Нынче хороший год. Для сельского хозяйства именно для нашего села этот год удался. Я смотрю, наше население для себя сена достаточно накосили, и мы достаточно накосили.

Более тысячи голов элитных коров позволяют с уверенностью смотреть в будущее, награды и кубки подтверждают это. К тому же комсомольцы запустили мясоперерабатывающий цех, теперь всю прибыль от производства забирают себе, не делясь ею с перекупщиками мяса.

Жаргал Токтохоев, директор ЗАО "Племзавод "Комсомольский":

- В пищеблоке делают около 8 наименований, позы, пельмени, тефтели, котлеты. В 35 точках - магазинах Улан-Удэ нашу продукцию берут горожане, поэтому очень выгодно стало.

Те, кто добивается высоких урожаев на вечной мерзлоте, работают на легких комбайнах "Енисей" и "Вектор", за последние 15 лет куплено 7 новых машин, постоянно обновляется тракторный парк, но увы, нельзя заменить людей. Проблема номер один в хозяйстве - нехватка животноводческих кадров, и всё же, показатели с каждым годом растут.

Абида Жамсуев, заместитель главы Администрации МО "Еравнинский район" по сельскому хозяйству и развитию территорий:

- По сравнению с прошлым годом показатели намного лучше, выходное поголовье на зимовку уйдет побольше, заготовлено кормов побольше, посеяно зерна на 369 гектаров больше, больше будет и соломы, и зерна.

Ну, а на полях восточного форпоста республики уже заканчивают работу комбайны, осталось где-то подобрать солому. Непросто дается хлеб, но довольны механизаторы - радуется у них душа - и урожаем, и своей работой.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Дарима Жамсоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика