Валовый сбор зерна в Бурятии в 2018 году увеличился в 2 раза

Аграрии республики во многом благодаря обновлению парка сельхозтехники собрали в этом году 79,5 тысяч тонн зерновых зернобобовых культур

visibility 558

Валовый сбор зерна в Республике Бурятия в 2018 году составил 79,5 тысяч тонн в бункерном весе. Урожайность в 2 раза выше, чем годом ранее.

В текущем году с 56 850 гектаров собрано 79,5 тыс тонн зерна. Урожайность составила 14 центнеров с гектара, что выше на 56% уровня прошлого года.

Повысить урожайность разных культур в республике удалось благодаря благоприятным природным условиям: обилию дождей, а также за счет применения обновленного парка техники. 
Только в 2018 году закуплено 188 единиц новой техники и оборудования на общую сумму 168 млн рублей. 

Это 28 тракторов (в том числе 3 энергонасыщенных марки К-744Р№), два посевных комплекса «Кузбасс», КСКП, два зерноуборочных комбайна «Вектор–410», зерноперерабатывающий комплекс ЗПМ-ПСМ-0,5, 150 единиц навесной и прицепной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. В целом сельхозтехнику обновили 104 хозяйства по всей Бурятии. 

Ранее Глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по перспективам развития растениеводства заявил о выработке комплекса мероприятий и решений для того, чтобы повысить эффективность сельского хозяйства. 

Повышение урожайности – один из факторов, необходимых для усиления продовольственной безопасности страны, о котором заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая во время последнего заседания Совета по науке и образованию.

Государственная поддержка приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования осуществляется в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса» Государственной программы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия», где ежегодно из республиканского бюджета предусматриваются финансовые средства на компенсацию 50% приобретаемых техники и оборудования. 

С учетом выпавших осадков в 2018 году, в Минсельхозе Бурятии прогнозируют благоприятный год для растениеводства. При этом, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии будет поддерживаться развитие таких новых направлений для республики, как лекарственное и плодово-ягодное растениеводство, в частности расширение насаждений облепихи.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика