Крупная партия молодняка готовится к отправке на откормочные площадки холдинга «Мираторг»

До конца недели животные будут погружены в специальный транспорт. На этот раз с крупнейшим производителем мяса соглашение о сотрудничестве заключила компания «Бин-Агро» Кабанского района.

visibility 695

300 бычков казахской белоголовой от компании «БинАгро» прошли ветеринарный контроль и в скором времени вольются в большое стадо крупнейшего производителя мяса в России. Как сообщил начальник отдела животноводства Минсельхозпрода республики Андрей Попов, бычки сейчас находятся на карантине и ждут отправки: 

- Приедут специально оборудованные скотовозы, которые вмещают до 70 голов, в зависимости от живого веса. Партиями будет уходить скот”. 

Еще одна крупная партия отправится в регионы, где размещены откормочные базы «Мираторга», осенью. Фермер из Новосретенки Сергей Афанасьев первым начал сотрудничество с компанией и готовит к отправке уже вторую партию. На этот раз он решил увеличить поставки за счет дополнительной закупки телят у местного населения, поделился Андрей Попов:

- Кроме своего поголовья, нынче планирует закупать у населения, до 6 месяцев откармливать и реализовывать. В прошлый год он на одну машину набрал, то нынче до 140 голов будет реализовать”.

На территории республики «Мираторг» закупает молодняк только трех мясных пород.

- Делают у пор на абердино-ангусов, герефордов и казахов. Калмыкский скот они сегодня не рассматривают. Мы предлагали – у нас есть ЗАО “Сутайское”, большое количество скота калмыкской породы. Они пока не рассматривают,  – отметил Андрей Попов. 

Ещё одним крупным поставщиком животных для «Мираторга» может стать СПК Ульдурга Еравнинского района. Однако, как отметили в отделе животноводства, хозяйство должно сначала обеспечить заказ по племенному КРС внутри республики, а потом уже реализовывать излишки. И скорее всего ему удастся начать поставки в Подмосковье. Еще один важный момент сотрудничества с агрохолдингом в том, что деньги за реализованный скот фермеры получают без задержек. Минимум 10 дней с момента отправки молодняка - и на счета поступает выручка.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика