Сельхозпредприятия Бурятии продолжают работы в поле

Многие уже покончили с зерновыми и приступили к севу кормовых. Как проходит посевная кампания в Мухоршибирском районе, оценил лично зампред Председателя Правительства по агропромышленному комплексу Даба-Жалсан Чирипов. Накануне он побывал там с рабочей поездкой.

visibility 763

Аграрии Бурятии заканчивают сев зерновых. В этом году в республике планируют засадить около 70 тыс. га зерновыми и зернобобовыми культурами. Многие уже на этом этапе решают проблему полива, чтобы защитить урожай от возможной засухи.

Дмитрий Климов, генеральный директор ООО СП «Тугнуй»:

Две поливные установили уже, две, буквально через неделю будем устанавливать. Эти поливные системы, они стационарного вида. У нас республика засушливая. В основном будем поливать под кормовые.

В соседнем хозяйстве даже организовали свое водохранилище. Глубинные насосы качают воду в импровизированный бассейн. Откуда уже происходит разводка по полям.

Иван Емельянов, генеральный директор ООО «Здоровое питание»:

У нас всё упирается в воду, в полив, орошение. Подняли, ввиду того, что мы вводим капельный полив, экспериментируем, подняли картофель на 20 га, итого садим в этом году 140 га картофеля.

Еще одна хитрость для получения хорошего урожая - возделывание паров. В «Колхозе Искра» нынче таких земель около 3000 гектаров.

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра»:

Ежегодно мы этой работой занимаемся, поднимаем пары. За лето их 3-4 раза культивируем. Это залог хорошего будущего урожая.

Увеличивать объемы производства в Мухоршибирском районе помогает и новая техника, которую аграрии приобретают при поддержке Минсельхоза.

Ким Эрдынеев, генеральный директор ЗАО «Сутайское»:

Поддержка Минсельхоза конечно у нас большая, например в прошлом году купили на 6,5 миллионов рублей технику, 50% компенсировали. По страхованию 95% компенсируется.

В прошлом году аграрии республики потратили на сельхозинвентарь и технику около 180 миллионов рублей. Половина потраченных средств была возмещена из республиканского бюджета. В этом году работа будет продолжена, а под компенсацию теперь могут попасть и силовые агрегаты.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

Эта техника уже 10-11 лет работает. Двигателя ломаются, чем их ремонтировать, лучше купить новый двигатель и она еще 10-15 лет эта техника проработает.

Оценив прогноз погоды на летние месяцы, а также предпринятые селянами меры по организации полива, министр заявил, что отработав нынешний сезон в штатном режиме, республика вполне может рассчитывать на хороший урожай.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика