В Бурятии выбрали лучшего пахаря

Сегодня в селе Новоильинск Заиграевского района прошел республиканский конкурс среди начинающих механизаторов на звание лучшего "Пахаря - 2018". 14 молодых участников соревновались в виртуозном мастерстве управления трактором и умении пахать землю.

visibility 1123

Все участники - студенты агропромышленных колледжей. На конкурс они попали не случайно, выбирали лучших из лучших. Тех, кто сможет достойно продемонстрировать все свои знания и умения на конкурсе профмастерства. Один из таких Владислав Скуратов, ведь выбранную профессию он считает наиболее перспективной.

Владислав Скуратов - участник конкурса «Пахарь - 2018»: “Сеять, скот свой разводить - это всегда было перспективно, экономику поднимать. Опытный тракторист он вам и вспашет, и посеет, и вырастит все замечательно.

Работать на российской сельхозтехнике молодые ребята начинают с уже первого курса. Поэтому преподаватели ничуть не сомневаются в успешном прохождении всех заданий.

Виктор Киреев - директор ГАОУ РБ «Республиканский межотраслевой техникум»: ”Мы готовим специалистов нужных, востребованных для экономики республики, чтобы молодежь больше оставалась на селе, не уезжала в город. Чтобы наши мальчишки были при деле, и уходили отсюда настоящими специалистами”.

Во время первого этапа «Фигурное вождение» будущие механизаторы выполняли 6 упражнений: проезд змейки и въезд в бокс задним ходом, парковка, восьмерка и разворотный дворик. На втором задании приступили к вспахиванию.

Алёна Фомина – корреспондент: Вспахивание поля - целая наука. Для начала нужно ровно выехать на поле, затем вовремя поднять плуг и держать линию борозды. При малейших отклонениях и выходе за границы участка применяется система штрафных балов. А при нарушении технологии участник снимается с конкурса.

Конечно, без ошибок не обошлось. Но были уже мастера своего дела, несмотря на то, что до получения диплома еще далеко.

Владимир Вахрунов - начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: ”Хотелось бы, чтобы география этого конкурса расширялась, чтобы он стал не просто республиканским, а межрегиональным. Со стороны Министерства мы, безусловно, будем поддерживать такие мероприятия”.

В итоге, первое и второе место у студентов Новоильинского техникума Антона Колесникова и Влада Скуратова, третьим стал Руслан Шурыгин из Новой Бряни. Все они получили ценные и денежные призы и кубки.

Автор: Алёна Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика