С чужими долгами и без техники. Почему фермеры стали заложниками программы агролизинга?

В Бурятии разгорелся скандал в агропромышленном комплексе. Ведущие сельскохозяйственные предприятия оказались втянутыми в многомиллионные долги. И всё потому, что воспользовались программой Агролизинг. Почему вышло так, что успешный механизм финансирования агропродовольственного комплекса сегодня вызывает у сельчан недоверие?

visibility 2369

История, после приснопамятной и скандальной операции «Бухлер», связующим звеном в которой выступает слово «агролизинг», получила продолжение. Для развития сельского хозяйства Бурятии федеральная компания «Росагролизинг», начиная с 2011 года, поставляла фермерам и агрофирмам республики технику, оборудование, сельскохозяйственных животных, и делала это через операторов – тогда ими были определены несколько фирм, в числе которых значился и ООО «Бурагролизинг», учредителем которого, к слову, выступили ведущие кооперативы Бурятии. Племенным скотом обзавелись многие хозяйства, примеру, СПК «Победа» Бичурского района, которым руководил сын директора «Бурагролизинга» Андрей Федотов, «купил» эдильбаевских овец и калмыцких коров, было проведено и техническое перевооружение сельхозпредприятий, например, СПК «Колхоз «Искра» приобрел 2 комбайна. Впоследствии между региональным оператором и сельхозпредприятиями были подписаны так называемые «договоры залога», в которых было прописано солидарное поручительство лизингополучателей. Вот эти договоры затем и стали камнем преткновения. В декабре 2014 года госкомпания «Росагролизинг» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с многомиллионными претензиями в адрес Бурагролизинга и агрофирм республики, о чем и рассказал руководитель «Искры» Василий Коршунов исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову.

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района: Мы по своей неопытности, неграмотности, попали в неприятную ситуацию с Росагролизингом, был у нас еще Бурлизинг, возглавлял Федотов Сергей Ермолаевич, и обманным путем мы сделали залог, на этот залог, мы считаем, он набрал себе техники море, взял скота, а нам сейчас предъявляют серьёзные суммы. Это и бичурянам, и тарбагатайцам, и нам – 8 миллионов. Ну это же крах, трагедия, он будет жировать, получать прекрасные субсидии, нас кинул.

По мнению руководителей предприятий, для одних хозяйств оказалось выгодным не вносить лизинговые платежи, а впоследствии и ликвидироваться, ведь ответственность была солидарной, в итоге добросовестные плательщики своих лизингов оказались должниками, но уже по чужим счетам. Своя версия случившегося и у «Бурагролизинга».

Сергей Федотов, генеральный директор ООО «Бурагролизинг»: Это совсем не так. У нас кредитный портфель по Республике Бурятия около миллиарда. Это вся республика. И на рынке Бурятии работают 2 оператора, это Бурагролизинг и Закамагролизинг. Индивидуально каждое хозяйство брало для себя и ответственность на себя брала и кто-то, допустим, «Искра», «Бичура Лес» и еще кто-то нёс ответственность за «Победу», это все не так. У них подписаны договора поручительства, они знают, за какие договора подписались, они эти документы подписывались, они их изучали и поэтому это – неверная информация.

Вплоть до последнего времени, уже несколько лет шла судебная тяжба, в хозяйствах надеялись, что здравый смысл восторжествует, однако, теперь они ожидают судебных приставов, к примеру, самый успешный фермер Тарбагатая Сергей Заиграев близок к банкротству, с него взыскивают более 4 миллионов рублей.  

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района: Мы сделали залог, на свой комбайн, или трактор. Затем, он через какое-то время говорит, что нам не дают комбайн до тех пор, пока вы ещё вот этот договор не подпишите. Конечно, я сам виноват, и подписались – 2 договора. В то время уборка хорошая, урожай был, чтобы получить скорей комбайн. А потом выяснилось, все это задним числом делалось. Юридически они правы, но это - обманным путём.

Сложившаяся ситуация, как считает Сергей Федотов, это следствие низкой платёжной дисциплины, когда хозяйства берут в лизинг технику, оборудование, скот и могут позволить не платить за них годами.

Сергей Федотов, генеральный директор ООО «Бурагролизинг»: Хозяйства, которые поручились, по решению суда должны исполнить обязательства за своих коллег бывших, казалось бы, несправедливо, но в то время, когда они подписывали договора и давали согласие, видимо, в первую очередь ставили цель лишь бы получить предмет лизинга, а как и что, может, с документами не знакомились, или их правовой отдел, юристы плохо работали, я не знаю, причина, я считаю, в самих хозяйствах, и руководителях.

Кто виноват – вопрос уже риторический, и руководству республики необходимо найти выход из тупиковой ситуации, но несомненно одно - агролизинг, который во всем мире рассматривается как успешный и плодотворный метод финансирования агропродовольственного комплекса, сейчас вызывает у сельчан только злость и недоверие, и, похоже, что история с «Бухлерами» и «Раликом» никого ничему не научила.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика