Всероссийское совещание «Совершенствование племенной базы – основа развития молочного скотоводства»

Прошло 24-25 мая в Ленинградской области с участием первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. Республику Бурятия на нём представили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Пётр Брыков и руководитель СПК «Нестеровский» Александр Корнаков.

visibility 725

В совещании также приняли участие представители племенных служб регионов России, органов управления АПК субъектов, руководители информационно-селекционных центров. 

В рамках совещания участники обсудили вопросы по формированию отечественного конкурентоспособного племенного поголовья молочного скота, созданию и функционированию региональных систем племенного животноводства, мер государственной поддержки, а также эпизоотической ситуации по особо опасным заболеваниям животных в России.

В докладе директора Департамента животноводства и племенного дела Харона Амерханова отмечено, что дефицит производства молока ежегодно составляет порядка 8 млн. тонн, и работа племенных организаций в стране должна быть направлена на его восполнение. При этом одна важнейшая задача – не достигнуть снижения поголовья коров. В фермерских хозяйствах наращивание поголовья будет происходить за счет активной реализации программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». 

Одновременно Минсельхоз РФ уделит внимание развитию селекционной генетики. В Республике Бурятия также наблюдается дефицит молока собственного производства, хотя в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах валовой надой за 2016 год немного превысил уровень 2015 года. Правительство республики Бурятия поддержало создание регионального информационно-селекционного центра при ГБУ «Информационно-методологический центр РБ», который начнёт свою работу в конце этого года. Племенной молочный скот в республике пользуется большим спросом, особенно у участников программы «Семейные животноводческие фермы». Для удовлетворения этого спроса недостаточно одного племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота симментальской породы – СПК «Твороговский», ведётся работа над внесением в регистр племенных хозяйств ООО «Рубин» Кабанского района по разведению скота чёрно-пестрой породы. 

Источник: Минсельхоз РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика