Фермеры Бурятии продолжают подготовку к весенне-полевым работам

Несмотря на засуху прошлого года почти все хозяйства республики обеспечены семенами. Всего на посадку было закуплено более 9 тысяч тонн зерновых и кормовых культур.

visibility 764

Качеству зерна в хозяйстве Георгия Калашникова уделяют особое внимание. Специально для этого даже обновили технику. Зерноочистительная машина калибрует сырьё по весу.

Сейчас берём зерно уже отработанное, уже хорошее семенное зерно.

Зёрнышко – к зёрнышку и только кондиционные семена. Эти суперсовременные машины обошлись хозяйству в 950 тысяч рублей. 50% компенсировало государство. Благодаря поддержке Минсельхоза республики приобрели и новый комбайн «Вектор-410». В этом году хотят увеличить площадь посевов до тысячи гектаров. Семенами обеспечены, но элитное зерно пшеницы планируют закупать в СПК «Искра». В самом же «Колхозе Искра» выйти на поля готовятся 3 мая.

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра»: На сегодняшний день можно сказать завершающая стадия. Мы своевременно закупили запасные части, ГСМ, Механизаторы вносят последние штрихи по подготовке техники.

В весенне-полевых работах будут задействованы всего 4 посевных комплекса. И если раньше работали 20 тракторов «ДТ», то сейчас – 4. И этого достаточно для того, чтобы засеять поля площадью свыше 9 тысяч гектаров.

Сергей Елисеев, бригадир тракторной бригады №3 СПК Колхоз «Искра»: Самое новое это у нас «Бюлер», трактор, комплекс «Барго» – засевает по 100 гектаров за смену. Сеют качественно, собираемость хорошая.

Машины такие, шутят сельчане, что работать в них можно в белой рубашке и галстуке. Никаких пыли и грязи. Завершается подготовка к посевной и в СП «Тугнуй». Техника отремонтирована, на финишной прямой и работы по обработке семян.

Дмитрий Климов, директор ОО СП «Тугнуй»: Протравливание семян делается для уничтожения, особенно пыльной головни. Здесь вывезено где-то 40 тонн, сегодня дотравим этот ворох. Завтра приступим другие семена вывозить.

На поля в хозяйстве планируют выйти к концу этой недели. Пока всё по графику. Главное, чтобы погода не подвела.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика