Накануне в правительстве Бурятии рассмотрели вопрос развития сельского хозяйства в республике

Какие направления испытывают больше всего проблем и как их решить. Свои предложения высказали аграрии из районов.

visibility 722

Перерабатывающие предприятия Бурятии сегодня вынуждены закупать сырье за пределами республики и этому есть масса причин. Например, в мясной промышленности поголовье скота едва хватает для переработки лишь на небольших предприятиях, а крупные игроки продовольственного рынка вынуждены вести сырьё, в том числе из Молдавии. Несмотря на транспортерные расходы, европейская баранина нашему производству обходится гораздо дешевле, а это уже вторая проблема. В тонкосуконном производстве шерсть исключительно из Монголии и Забайкальского края. Бурятские овцеводы не готовы поставлять шерсть из-за отсутствия технологий выделки. И чтобы решить все проблемы, по мнению фермеров, необходима господдержка.

Жаргал Токтохоев, генеральный директор ЗАО «Комсомольский», Еравнинский район: Мы из федерального бюджета получали субсидии, то мы достаточно хорошо сеяли. У нас есть все условия в нашем районе, чтобы заготовить и полностью закрыть потребность кормами.

К слову, в этом году на поддержку сельского хозяйства республики будет выделен 1 миллиард 200 миллионов рублей, при этом задача, которая стоит сегодня – сделать субсидии эффективными, первоочередная. Экономическая формула: на один рубль затрат – 3 рубля прибыли, должна работать постоянно. Пока же предложенные проекты не могут гарантировать масштабного развития сельского хозяйства.  

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: У нас неужто сельское хозяйство совсем такое, что ни одна составляющая сельского хозяйства не является экономически эффективной. Может быть нам в одной точке сразу много денег дать и тогда все остальные цепочки станут эффективными. А сейчас пока по чуть-чуть, по чуть-чуть везде, а там везде и не работает.

Илья Кошлюнов, корреспондент: Самый востребованный, и в то же время проблемный комплекс республики, нуждается в развитии. И речь здесь идёт не только о господдержке, но и о внедрении новых технологий. По мнению аграриев республики, не решив этих задач, говорить о массовом развитии сельского хозяйства в Бурятии невозможно.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика