Алексей Цыденов окажет содействие в получении финансирования для строительства птицефабрики в Селенгинске

Сегодня это самый крупный инвестпроект, предусмотренный по программе развития моногородов в Бурятии. Строительство объекта стало возможным благодаря приданию посёлку статуса территории опережающего социально-экономического развития.

visibility 704

Соглашение с «Фондом развития моногородов», предусматривающее выделение 1 млрд. рублей на создание инфраструктуры в посёлке, было подписано ещё в прошлом году. Согласно ему, на территории моногорода будут построены мост, дороги, линия электропередач, водозаборные сооружения. Территория опережающего социально-экономического развития предполагает для резидентов большой спектр значительных налоговых преференций и льгот по уплате страховых взносов, они будут снижены с 30-ти до 7,5 %. Предусмотрено также 5-летнее освобождение предприятий от налогов на прибыль, на имущество и на землю.

Елена Тыжинова, заместитель министра экономики Бурятии: Инвестпроект строительства птицефабрики оценивался в целом на 7 млрд. рублей, но в связи с введением таких льгот, как территория опережающего социально-экономического развития возможно удешевление проекта.

В связи с признанием Селенгинска территорией опережающего развития, сегодня пересчитывается финансовая модель строительства птицефабрики. Алексей  Цыденов выразил готовность оказать поддержку и провести переговоры с руководством банков, чтобы облегчить получение кредита для реализации этого крупного проекта.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Мне кажется, сейчас надо и в «Россельхоз», и в «Сбер» с корректировкой по ТОСЭР занести и можно под другие проценты разговаривать и легче решение комитета будет кредитного.

4 и 5 апреля Алексей Цыденов планирует поездку в Москву, где проведет встречу с руководством Фонда развития моногородов и с представителями кредитных организаций по решению  проблемы.

Автор: Елена Власова, Алевтина Шаракшанэ

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика