Готовы на большее. Что мешает животноводам Кабанского района наращивать производство молока?

Кабанский район выбился в лидеры по производству молока. В прошлом году хозяйства поставили на рынок около 13 тысяч тонн свежей продукции.

visibility 857

Следят за состоянием коров и прочей живности Кабанского района специалисты ветеринарной станции. Ветлаборант Наталья Суетина исследует пробы крови. Говорит – раньше было сложнее, не хватало людей и новой аппаратуры. Сегодня в лабораториях есть все необходимое.

Наталья Суетина, ветлаборант серологического отдела Кабанского филиала БУ ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных»: Здесь закапанная кровь разведена и вот нагреваем баню до 60-ти градусов и на 30 минут. Здесь ставится реакция сап, случная болезнь и брузеллез.

Учёные говорят – счастливые коровы дают больше молока. В хозяйствах Кабанского района, живут именно такие. В коровниках следят за температурой и хорошо кормят скот. Так в СПК «Твороговский» каждый месяц получают тысячу тонн молока и уже подумывают о раширении подворья.

Александр Никонов, генеральный директор ООО «Рубин»: Быстро могли бы нарастить поголовье, и улучшив кормление, содержание, могли бы увеличить продуктивность коров, и этим самым подняли бы сразу производство молока, так скажем, наполовину, процентов на 50 точно.

В стенах местного маслозавода молоко перерабатывают в любимую всеми кабанцами продукцию – творог, сливки, брынзу и сметану.

Виктор Терентьев, директор ФГУП «Байкальское»: Общее количество молока 60-70 тонн перерабатываем. 2-2,5 тонны в сутки перерабатывается молока. Пока охватываем район, детские сады, наши сети магазинов. Раз в неделю выезжаем в Улан-Удэ.

По принципу «надоил молока, переработал, продал» здесь живут многие хозяйства.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Многие идут по этому пути не только произвести, но и переработать и не только переработать, но и реализовать. Потому что основную эту можу, основной доход они получают при продаже этого продукта.

Не только об успехах сельчан, говорилось на  совещании, обсуждались и проблемы. Например, меры, которые могли бы прекратить незаконный выпас скота.

Алексей Сокольников, глава Администрации МО «Кабанский район»: Был штраф 500 рублей, он как бы должного действия не имел, поэтому вот как бы Кабанский район вышел с инициативой на депутатов Народного Хурала, что эти штрафы повысить от тысячи до пяти тысяч рублей. 

С финансовыми проблемами столкнулись четыре предприятия района, деньги задолжало ОАО «Молоко Бурятии». Когда вернут долги за поставленное сырьё неизвестно.

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Задолженность более пяти миллионов рублей, этот год, за три месяца у них уже образовалась, и поэтому, конечно, этот вопрос, я думаю, что решаемый. 

Сегодня «Молоко Бурятии» надеется на льготный кредит, посредником между предприятием и банком может выступить Правительство республики. В мае этот вопрос будет вновь поднят на Совете Народного Хурала.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика