Государственная поддержка в области сельского хозяйства даёт свои результаты

Сегодня многие имеют возможность заниматься фермерством. По итогам прошлого года, три участника республиканской программы из Курумканского района стали победителями и получили поддержку в размере полутора миллионов рублей.

visibility 740

Чингис Будаев из Улюнхана самый молодой в районе участник республиканской программы. Выучился на технолога мясных продуктов. А сегодня он начинающий, но уже предприимчивый фермер.

Чингис Будаев, фермер: Году принял участие в программе «Начинающий фермер», получил поддержку полтора миллиона рублей. Расходовал на увеличение поголовья скота, закуп 13 голов молочной породы в Мухоршибирском районе, а также обновили технику, купили трактор, косилку, и грабли, увеличим площадь коровника в этом году и предоставим рабочие места в количестве трёх человек.

А семья Надмитовых из села Арзгун занялась разведением кур породы Хайсекс белого окраса. На средства гранта построили птицеферму, приобрели секции для содержания птиц, оборудование для хранения и транспортировки яиц.

Намсалма Надмитова, фермер: Температуру в зимнее время должны держать от 20-25 градусов, влажности много, мы стараемся убирать и световой режим, мы установили инфракрасные лампочки и они стали хорошо нести яйца.

Василий Бондаренко, помощник фермера: Она очень такая кропотливая, нежная, уход надо больше, чем за другой курицей. Домашняя курица используется, с ней ничего не будет, а эта может неделю не нестись.

Сегодня фермеры получают до четырёхсот яиц в день, в теплое время года их количество увеличивается вдвое. Налажен и рынок сбыта, продукцию развозят в магазины района. В этом году новая партия Хайсекса – полторы тысячи несушек пополнят семейную птицеферму. Договор с поставщиками из Иркутской области уже заключён.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика