Фермеры Бурятии готовятся к зимовке скота

Засуха летом внесла свои коррективы в планы сельчан, однако многим всё же удалось собрать достаточный объём кормов.

visibility 895

Хозяйство Ивана Спирина, что в селе Ташелан – одно из самых справных в районе. Коровы, овцы, кони и 200 гектаров земли в аренде. Урожай овса в этом году превзошёл самые смелые ожидания.Коровы, овцы и кони - особая гордость основателя  хозяйства - Андрея Спирина. Первую лошадку он купил в 2001 году, сегодня их в хозяйстве 32.

Андрей Спирин, основатель КФХ Спирин И.А.: Это донской конь-скакун, есть у нас в хозяйстве рысаки: французский и русский, закупались в Подмосковье, с Омского ипподрома.

Семья у фермера по-деревенски большая: старший сын и шесть дочек. Все вместе трудятся на земле. 200 гектаров в аренде, а ещё стадо коров, отара овец. В этом году посеяли пшеницу и овёс. Пшеница сгорела, а вот овёс удался, собрали в два раза больше чем обычно.

Андрей Спирин основатель КФХ Спирин И.А.: Мы закупали его в Амурской области, это крупнозернистый алтайский овёс. В этом году уродился хорошо, даже мы не ожидали такого урожая, это 2,3; 2,4 центнера с гектара.

Со сбытом мяса проблем тоже нет. Скот хороший, откормленный, годовалый телёнок до 140 килограммов на выходе имеет. А ещё Спирин практикует такую новомодную штуку. На западе – это называется «сафари», а у нас в Бурятии – выбор бычка на мясо на свой вкус.

Андрей Спирин основатель КФХ Спирин И.А.Ну, люди же хотят сейчас видеть, что покупают. А не то, что на рынке там пришёл, откуда это мясо приехало? Кто его знает, как, через какие руки прошёл?

Спирины качество гарантируют, весь скот привит, пасётся на экологически чистых просторах. Поэтому от желающих отбоя нет.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика