В республике продолжаются уборочная и кормозаготовительная кампании

Уже больше половины от плана кормозаготовительной кампании выполнили в Бурятии. Это гораздо лучше, чем в прошлом году. Бичурский, Северо-Байкальский, Муйский, Прибайкальский, Тункинский, Закаменский районы кормозаготовку почти закончили, но есть и отстающие районы. Там низкие темпы сбора зерновых, прежде всего, связывают с засухой.

visibility 666

17 тысяч гектаров зерновых и 10 тысяч гектаров кормовых культур засеяли в этом году в Джидинском районе. К сожалению, прошлогодняя засуха и знойное начало этого лета, отрицательно сказались на урожайности.

Валерий Чердонов, начальник Управления сельского хозяйства Джидинского района: Сейчас кое-как дошли до двух с лишним центнеров кормов на одну условную голову, так как у нас поголовье большое, у нас 42 тысячи только условных голов, поэтому для его обеспечения надо как минимум 10-12 центнеров.

Джидинский район считается мясным краем, поэтому основная доля кормов здесь приходится на зернофураж, а так как уборочные работы по зерновым только стартовали - подводить основные итоги еще рано.

Вадим Батодоржиев, исполнительный директор ООО «Племенной завод «Боргойский»: Все документы, что касается засухи, как и все наши хозяйства, значит, предоставили, надеемся на помощь, как наше правительство. Конечно, снижение поголовья произошло, но генофонд – основной костяк сохраненный, и в этом году 2000 голов закупается в Забайкальском крае, на эти дела заложит 10 миллионов рублей на субсидирование.

Кроме того, на контроле Минсельхоза Бурятии находятся Окинский, Хоринский и Кижингинский районы. Здесь также наблюдаются низкие показатели по кормозаготовке.

Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Руководители данных организаций по своим районам еженедельно мониторят ситуацию выезжают в районы, так же договоренность есть и с Иркутской областью, с Минсельхозом Иркутской области в случае недостатка кормов в республике реализовать зернофураж, так и грубые и сочные корма.

Специалисты отмечают, что заморозки, обычные для сентября, так и не наступили, и кормозаготовительная кампания в республике продолжится примерно до 20 октября, тогда и подведут окончательные результаты. 

Автор: Екатерина Устюшенко, Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика