Возвращение в родные края

Опытный хозяйственник, прошедший путь от председателя колхоза до члена правительства, бывший Председатель Комитета Народного Хурала, дипломатический служащий Алексей Идамжапов вернулся в родные края, чтобы обучать молодежь фермерскому делу.  

visibility 1119

После успешной карьеры в Улан-Удэ и Монголии Алексей Идамжапов стал директором Джидинского техникума. Его всегда тянуло на Родину. Аромат степей, сенокосная страда, вспаханные поля. На 70 гектарах посеяли овес, столько же обработали. На будущий год рассчитывают здесь получить не менее 15 центнеров урожая с гектара.

Алексей Идамжапов, директор Джидинского многопрофильного техникума: Этого достаточно, чтобы поддерживать учебный процесс и учебное хозяйство, производство другой продукции. Техникум будет рассчитывать на реализацию и получить дополнительный доход.

Более 200 гектаров земли принадлежит техникуму. Лет 15 не обрабатывались эти поля. Надо работать с землей и правильно подбирать технологии – тогда даже в засушливый год можно получать неплохой урожай, считает Алексей Цырендоржиевич.

Алексей Идамжапов, директор Джидинского многопрофильного техникума: Для этого хотим учить фермеров. Сельское предпринимательство в нашем районе, кроме фермерства и производства продукции сельского хозяйства очень сложно. Другой добывающей отрасли нет. Это будет помощью руководству района.

Огурцы и помидоры в теплицах, картофельное поле, капуста. Хорошая практика для будущих поваров, механизаторов, фермеров. Держат здесь 10 свиноматок. Этого достаточно, чтобы получать в год 7-8 тонн мяса. В скором времени будет готова новая свиноферма с китайским способом отопления. Эта печка с длинной трубой создаст комфортный климат. Изобретая новые технологии, Алексей Идамжапов вносит свои коррективы в образовательный процесс и развитие сельского хозяйства в районе.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика