Сделано в Бурятии

Экономические проблемы и отсутствие благоприятных условий для работы не мешают предпринимателям Мухоршибирского района развивать свои производства. Они разработали собственные стратегии, благодаря которым остаются в плюсе не только сами бизнесмены, но и население.

visibility 683

В крестьянско-фермерском хозяйстве Игоря Красиковаболее 180 голов, к моменту регистрации ИП их было около 30, увеличить поголовье помогла поддержка правительства республики, четыре года назад предприниматель получил более 12 миллионов рублей по программе развития семейных животноводческих ферм.

Игорь Красиков, глава КФХ «Красиков И. И.»: Построили товарно-молочную ферму, завезли полностью оборудование в нее, немецкое поставили, также закупили технику, сенаж упаковки полный комплекс заготовительный, и закупили скот немножко, 30 голов.

Ежедневный удой на ферме сейчас составляет около 400 литров молока. Все это сырье немедленно отправляется на перерабатывающее предприятие. Получив от администрации нежилое помещение, и финансовую помощь в размере 2 миллионов рублей, семья Красиковых запустила цех по переработке молока. Сейчас молочные продукты, изготовленныесемейным подрядом, широко известны  по всему району. Вкусная и полезная продукция знакомы и жителям Улан-Удэ, также как и приятный теплый аромат хлебобулочныхизделийместного производства.

Галина Сыденова, генеральный директор ООО «Ольга»: Хлебобулочные изделия теперь выпекаем, булочки выпекаем, выпекаем батоны, выпекаем диетические батоны с отрубями, и все, что по заказу, караваи, сдобные пироги, рыбные пироги, грибные пироги.Всё, что нам заказывают.

Достичь таких объемов предприятию помогла поддержка правительства. На грант в 150 тысяч рублей в пекарню приобрели новую печь и раскаточную машину. Благодаря этому, за пять последующих летзначительно расширился ассортимент производимой продукции. Но даже и у такого серьезного предпринимателя есть свои конкуренты. Большими объемами в ИП «Кравцова» похвастаться не могут, однако пироги здесь пекут отменные. С каждым годом предприятие наращивает клиентскую базу и совершенствует свой цех по производству мучной продукции.

Ольга Кравцова, руководитель ИП «Кравцова»: По гранту приобретен тестомес. Я участвовала в конкурсе малого бизнеса, у нас в районе проходил три года назад,  и выиграла  грант 75 тысяч, пришлось добавить, конечно, за 120 тысяч приобрели тестомес.

Помимо пекарни, у Ольга Кравцова владеет магазином и «антикафе», которое пользуется хорошим спросом у сельского населения.Не забывают местные жители и о свои корнях, рядом с «антикафе» расположен музей-усадьба бурятского писателя Исая Калашникова, отреставрированный силами местных жителей, на средства местного бюджета, господдержки и сторонних спонсоров. В течение года, на территории музея проходят различные православные праздники, а совсем скоро свою работу начнет и старообрядческая церковь, достроенная около месяца назад.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика