Насколько успешен проект «Социальная отара»?

Второй год в Бурятии действует программа «Социальная отара», инициированная Пандито Хамбо ламой Буддийской традиционной Сангхи России Дамбой Аюшеевым. Суть её состоит в том, что фермерским хозяйствам на безвозмездной основе передаются отары овец с условием сохранения их поголовья и передачи приплода другим фермерам.

visibility 1660

Труд чабана нелёгок. От рассветного марева до знойного степного заката: его день расписан по часам. Зато богатство его множится независимо от кризиса, изменений курса рубля и прочих экономических явлений. Фермерское хозяйство Батора Очирова одним из первых приняло участие в программе «Социальная отара». Два года назад ему было передано 400 овец. Фермеру удалось не только сохранить поголовье, но и приумножить его.

Батор Очиров, фермер, участник проекта «Социальная отара»: От четырехсот получил 400 ягнят – из них примерно 200 голов ярочек и 200 голов баранчиков. В прошлом году мы отдали 100 голов: 30 – в Курумканский район, село Могойтуй, и 70 голов - в Тункинский район, село Кырен.

Туяна Лыгденова, корреспондент: Одной из первостепенных задач этого проекта было возрождение вот этой самой породы овец «бүүвэй», которую исконно разводили кочевники бурятских степей.

В этом хозяйстве уже оценили достоинства породы: неприхотлива и дает хороший приплод. А у соседей – семьи Цырендондоповых, преимущественно овцы эдильбаевской породы. С участием в программе «Социальная отара» им удалось существенно улучшить продуктивные качества своей отары.

Зоригто Цырендондопов, фермер, участник проекта «Социальная отара»: В этом году очень хороший приплод получили, породные качества. Видно курдюк – ярко выраженные породные качества получились. До этого времени такого не было.

Всего за эти два года ноёхонским фермерам было передано 5 тысяч овец. В этом году 400 голов передаются фермерам Бичурского, Мухоршибирского, Баргузинского районов и местности Сутэй Селенгинского района. Таким образом, изначально поставленная Хамбо ламой цель – 50 голов в каждую семью – постепенно обретает реальные очертания.

Дамба Аюшеев, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: Конечно, мечта такая, чтобы довести количество социальных отар до 50-ти. Тогда каждый год мы можем раздавать около 10 тыс. овец. И молодые люди, которые остаются жить в селах, имеют право бесплатно получить отару от нас. И 1/3 они должны отдавать обратно, чтобы я мог отдавать эту часть дальше.

Такой проект развития традиционного овцеводства Хамбо лама представил Президенту России Владимиру Путину во время его визита в Бурятию в 2013 году. Идею он одобрил и дал финансовую поддержку. Для фермеров такая возможность без существенных капиталовложений увеличить свои отары стала хорошей и своевременной мотивацией.

Татьяна Филатьева, глава МО СП «Еланское», Бичурский район: В наш район, в наш улус Хаян, мы сегодня увозим 100 овец. Лет через 10 наше поселение, где 30 дворов в Елани, и 350 в Хаяне, каждый житель получит по 5 или 10 ярочек.

Сегодня Сангха активно сотрудничает с главами поселений. Принять участие в программе может любой фермер, были бы условия для разведения овец и, главное, желание работать.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика