"Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016" проходит в Бурятии

Форма собственности хозяйств не имеет значения. Сельскохозяйственная перепись охватила всех, кто имеет какое либо отношение к сельскому хозяйству. Уже половина всех подворий, крупных, средних и малых хозяйств Бурятии опрошено.

visibility 775

В Бурятии, как и по всей стране, проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Переписчики в узнаваемой синей экипировке заходят в каждый дом, подворье, где есть земельный участок и к тем, кто держит скот. Вопросы несложные: какие культуры произрастают, размер участка, вид домашних животных, количество.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Бурятии: Чтобы учет был правильный, тщательный, и он принесет, я надеюсь, пользу при дальнейшем развитии агропромышленного комплекса, в том числе нашей республике.

Конфиденциальность данных Бурятстат гарантирует. Итоги переписи будут учитываться при формировании программы импортозамещения и распределении средств государственной поддержки.

Ольга Войлошникова, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Переписные листы они обезличены и данные переписи они не будут передаваться каким либо госорганам и поэтому люди не будут облагаться дополнительными налоговыми сборами и так далее, наоборот  сельхозперепись позволит понять в каком состоянии сейчас находится сельское хозяйство Республики Бурятия, а соответственно, начать работу по улучшению, в той части, в которой находятся пробелы.

Единственное, о чем просят специалисты, держать на привязи собак.

Аюна Дымбрылова, заместитель начальника отдела статистики и сельского хозяйства и окружающей природной среды Бурятстата: Особых трудностей в процессе работы не возникает, но были моменты, когда бродячие собаки затрудняют работу наших переписчиков или даже собаки хозяев, которые не слушаются, но работа проводится и работа идет.

Уже к октябрю будет предварительно подсчитано, сколько всего в республике сельхозорганизаций, личных подсобных хозяйств. Окончательные итоги будут опубликованы в 2018 году.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика