Жители Бурятии поддержали Всероссийскую сельскохозяйственную перепись

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продолжается. Всего в республике работают 450 переписчиков, которым удалось обойти 25 процентов от общего числа объектов.

visibility 690

Любовь Савельевна встретила переписчика Росстата радушно, подробно рассказала о своём хозяйстве. Вместе с мужем она держит огород, 5 коров, кур. В основном, конечно, для личного пользования. Иногда супруги продают перекупщикам молоко, но дёшево выходит – всего 15 рублей за литр. Сельчане возлагают на сельхозперепись свои надежды.

Любовь Борисова, жительница с. Куйтун: Это же в пользу нашего села, развития нашего села, нашего района, республики нашей. И в целом государство должно знать, что люди содержат, на что живут.

Аналогичного мнения и фермер Виктор Мясников. Хозяйство у него, конечно, более масштабное: 1750 гектаров посевных, 600 голов крупнорогатого скота. Господдержка оказывалась последние 8 лет. Однако, болевые точки ещё остались.

Виктор Мясников, фермер: Я вот сейчас по засухе сужу, хотя бы закуп кормов как-то помочь. Потому что на свои средства , наверное, не сможем покупать.

Опросный лист содержит 8 разделов. Каждый переписчик обходит по 10 домов в день. Результаты переписи будут носить не только статистический характер, но и помогут обозначить проблемы и наметить перспективы развития сельхозотрасли.

Анна Ванчугова, начальник отдела экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Бурятии: Выработать агропродовольственную политику для того, чтобы учесть экономические интересы всех сельхозтоваропроизводителей при принятии каких-то управленческих решений, для того, чтобы уточнить специализацию районов на том или ином виде сельскохозяйственной продукции, для того, чтобы определить объём государственной поддержки, который сегодня необходим.

Всего в республике будет охвачено переписью более 2-х с половиной тысяч крестьянских хозяйств, 240 сельхозорганизаций, 5 тысяч некоммерческих объединений. Пока опрошено четверть объектов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика