В Бурятии стартовала кормозаготовительная кампания

К заготовке кормов приступили в Кабанском и Мухоршибирском районах.

visibility 660

Передовиком  кормозаготовительной кампании в республике стало  предприятие в Кабанском районе, которое применяет новую технологию уборки кормовых культур. 

По словам директора ООО «Рубин» Александра Никонова, уборка в два укоса позволяет получить в два раза больше урожая с одного поля.  В период первого укоса предприятие планирует убрать кормовых культур с более чем 500 га. В основном, это многолетние бобовые травы. Второй укос при благоприятных погодных условиях начнется с 15 августа. 

На сегодняшний день ООО «Рубин» убрал уже порядка 500 тонн с 270 га. Все собранные травы тут же формируются в валки. Далее их прессуют и упаковывают в специализированную пленку. Один рулон - это порядка 500 – 600 кг свежего корма. В день предприятие закатывает около 100 рулонов, или 50 тонн кормовых культур в сутки. Такая техника разработана специально для сельхозпредприятий, ориентированных на производство молочной продукции, потому что подобная пленка позволяет сохранить максимум питательных свойств и сохраняет до 60% влажности трав. Всего предприятие планирует заготовить порядка 12 тысяч тонн сенажа, 4 тысячи тоны силоса и 1 тонну чистого сена. Этого хватит для того, чтобы прокормить больше 100 голов молочного скота в течение всей зимовки.

Также к кормозаготовительной компании в республике приступили ФГУП «Байкальское» (Кабанский район), СПК «Колхоз Искра», «Агротопводстрой» (Мухоршибирский район).

Остальные сельхозпредприятия приступят к работам в конце июля – начале августа. В 2016 году доля посевов кормовых культур была увеличена на 164% к уровню прошлого года. Так, в текущем году планируется заготовить 824 тыс. тонн кормов, сообщили в Минсельхозпроде республики. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика