Фермеры Кяхтинского района намерены заняться восстановлением бурятской породы крупного рогатого скота

Специально для этого аграрии закупили 90 голов бурятской аборигенной коровы. Планы у сельчан большие, а  исполнятся ли они?

visibility 899

Агропромышленное объединение «Кяхтинское» в республике на хорошем счету. В хозяйстве - 2,5 тысячи голов казахской белоголовой, 3,5 тысячи овец и свыше 300 свиней. В этом году работники посеяли около 2 тысяч гектаров зерновых. Все успели сделать в срок. В прошлом году хозяйственники решили заняться возрождением бурятской аборигенной коровы, денег хватило на 91 буренку.

Сергей Чурсов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО «Кяхтинский район»: Выработаны рекомендации научно-исследовательским институтам, сельхозакадемии, Минсельхозу, здесь очень сложный  вопрос, потому что поголовье маленькое, и как бы на сегодняшний день нужно признать данную породу, действительно, что она бурятской породы.

В этом и проблема, для того чтобы получить подтверждение специалистов, генетика должна быть безупречной. А для этого в стаде должно быть не меньше 600 тысяч чистокровных коров. Желание вывести доходных с точки зрения рынка особей понятно, но нужны деньги.

Баир Лхасаранов, кандидат биологических наук: Кто платит деньги, тот заказывает музыку. Если правительство нашей республики захочет создать породу, которая дает много мяса и много молока. Мы скажем, хорошо, мы создадим такую породу, но только скажем, дайте миллиарды рублей, и мы сделаем.

Дело осложняется тем, что коровы как таковые – собственность объединения, а не республики. Выход есть в создании целевой программы. Опять же пока ни о каких выплатах речи быть не может, нет четкого бизнес-плана, а значит, Бурятия рисковать бюджетными средствами не может.

Цырен-Даши Доржиев,  Председатель Народного Хурала Бурятии: Если все ж такая открытость будет этой программы, этот бизнес-план или какого-то научного, вместе с наукой подойти и экономически расчет какой-то. Мы должны средства выделить, безусловно, и получить конечный результат.

Депутаты Народного Хурала обещали хозяйству в будущем помочь, но после оформления всех документов и просчитанной  прибыли, которую получит республика.  

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика