В Бурятии продукция местных производителей становится конкурентоспособной на рынке

Несмотря на трудности, продукция местных производителей завоёвывает рыночную нишу и становится конкурентоспособной. Однако стать обладателем бренда «Сделано в Бурятии» удаётся  далеко  не всем.

visibility 933

Этот семейный подряд Цыдыповых в Кижингинском районе знаком каждому. Сын Солбон Цыдыпов – владелец молочно-товарной фермы на 50 голов. Его вкусное, экологически чистое молоко любят малыши местного детского сада, им поправляют здоровье в местной больнице. Есть клиенты и в городе. В планах – повторить успех отца Сокто Цырендоржиевича, чьё хозяйство в 2016-ом году стало племенным репродуктором казахской белоголовой.

Сокто Цыдыпов,  руководитель ООО «Тологой»: Вот экологически чистое мясо, вот никакого мусора, никакой грязи, вот река Кудун, рядом с Кижинга-река, вот между ними ходят, пасутся. Главное, сена мало готовим, много мяса получаем. 

Реализует продукцию семья Цыдыповых через Интернет. Говядина, свинина, конина, а также молочная продукция доставляются прямо к двери городских клиентов. Есть спрос и в районе, к примеру, недавно открывшееся ИП «Аздаева». На местном рынке всего год. В штате – 5 человек, в ассортименте – 6 наименований.

Марина Аздаева, руководитель ИП «Аздаева»: Позы, пельмени, котлеты, тефтели, манты, шашлык. Реализация нашей продукции только пока по Кижинге, по нашим магазинам, мы имеем два магазина, естественно, в будущем планируем выйти на большой рынок. 

Развито в районе и овцеводство. Социальная отара породы буубэй вольно пасётся на местных лугах. Порода – самая закалённая и  самостоятельная, говорят чабаны. После – плановая  стрижка. Лето обещает быть жарким.

Зориг Нимбуев, руководитель ООО «ТаВиДа»: На сегодняшний день раздали по трём населениям 600 голов, также 45 голов в прошлом году отдали для закрепления и поддержки молодых специалистов, ветеринарных врачей, учителей – 45 голов. Итого у нас раздали 645 голов. 

Прошлогодний рекорд хотят повторить и в 2016-ом. Главное – запастись кормами.

Геннадий Лхасаранов, Глава МО «Кижингинский район»: С каждым годом засуха, и поэтому нам, конечно, кормовую базу делать надо, и поэтому у нас сейчас с подворья живёт народ, и поэтому мы хотим насыщенный МТС сделать, тракторы закупить, ну, мы надеемся, что это время придет в нашем районе. 

Вкусная молочная продукция, свежее мясо, полуфабрикаты из натурального сырья. Несмотря на сложности, производство в Кижингинском районе активно развивается. Да и на городских прилавках продукция под маркой «Сделано в Бурятии» не залёживается. Спрос есть, значит, будет и предложение.  

Автор: Александра Захарова,

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика