Продукция из районов Бурятии постепенно занимает свою нишу на рынке

И становится конкурентоспособной. Бренд «Сделано в Бурятии» присваивается только лучшим и качественным товарам.

visibility 993

32 грамма фарша, 20 - теста и тридцать три защипа. Буузы, пельмени и другие полуфабрикаты производства ООО «Эдэрмык» знают и любят далеко за пределами Кижингинской долины. Секрет их рецептуры прост.

Кристина Таюрская, лепщица полуфабрикатов ООО «Эдэрмык»: Чистое мясо, главное – лепить с душой, душу вкладывать в продукцию готовую, и будет вкусно. 

История производства «Эдэрмык» началась несколько лет назад. Реализовывать мясо стало невыгодно: закупочная цена слишком низкая. Тогда и решили открыть собственное производство.  Подкопили денег, создали  12 рабочих мест и принялись за работу.  Сегодня «Эдэрмык» выпускает пять наименований полуфабрикатов. В таких полиэтиленовых пакетах со скромной этикеткой продаётся экологически чистая продукция. 

Дондит Дагбаев, директор ООО «Эдэрмык»: Дело не в этикетке, не в упаковке, а дело внутри, что там есть, людей не обманешь никогда. Один, вот всякими этими пакетами можно один-два раза обмануть, а потом уже люди будут знать, это вкус и желудок человека никак не обманешь. Так что, если вкусно делать, то покупатели всегда найдутся. 

Находятся покупатели и на натуральную молочную продукцию.  Популярный в советское время сыр «Радонежский» не сдаёт своих позиций  и по сей день. Вот только сезон «большого молока» слишком короткий. Потому в производственном кооперативе «Пищевик» производство кипит на полную мощь.

С учётом говяжьего фермента определенного происходит  разделение молока на сыворотку и зерно, из которого формируется сыр. 

Не изменилась и технология производства. Всё согласно ГОСТам. Необходимый температурный режим, засолка и вызревание в определённых условиях. Этому сыру – всего неделя, на прилавках магазинов он появится лишь к концу ноября. В среднем, в год СПК «Пищевик» производит около 25 тонн продукции, однако это не предел. 

Виктор Раднаев,  руководитель СХПК «Пищевик»: Наше производство готово перерабатывать до 10 тонн ежесуточно, но сырье где-то на сегодня у нас две три тонны. 

Спрос на твёрдый сыр всегда превышает предложение. Потому реализуется  продукция пока только на территории республики. Самим мало, шутят специалисты. Самое главное - это сырьё, молоко должно быть с высоким процентом жира. Пока лето благоволит: прошли дожди, температура не такая высокая - значит, и трава сочная. Приобрести продукцию кижингинцы и гости долины всегда могут на местных прилавках. Этот магазин «Восток» появился сравнительно недавно, однако уже пользуется большой популярностью. Здесь всегда свежий хлеб и выпечка.  

Инна Молокова,  руководитель ИП «Молокова»: Мы печём по советским стандартам. У нас закваска, у нас хлеб на опаре, у нас он выхаживается, то есть у нас это не какая-то упрощенная технология, то есть мы работаем по старинке. 

Кижингинцы вообще привыкли работать согласно традициям, то есть на совесть. Различные добавки, специи, красители - здесь не  в авторитете, от того и продукция всегда свежая, натуральная и вкусная. Потому что сделана в Бурятии. 

Автор: Александра Захарова 

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика