Сертификаты на сумму до шести миллионов рублей получили сегодня начинающие фермеры Бурятии

По результатам конкурса обладателями гранта стали 60 начинающих и 8 семейных животноводческих ферм.

visibility 875

Мама троих детей Эржэна Цырендондопова – известный коневод в Селенгинском районе. Свой табун из сорока голов фермер планирует развести до ста и наладить производство кумыса. В этом ей поможет сертификат на сумму 6 миллионов рублей.

Эржэна Цырендондопова, с. Ноехон, Селенгинский район: Многие не знают, что такое кумыс, как пить. Думаю, что со временем это все придет, начиная с наших детей, вот они будут пить кумыс, и так со временем, я думаю, на весь район, всю республику мы заработаем.

Чингис Будаев – фермер нового поколения. В свои 25 лет успел получить высшее образование и отдать долг Отечеству. Сегодня парню доверили разведение коров симментальской породы, оказав поддержку на сумму полтора миллиона рублей.

Чингис Будаев, начинающий фермер, с. Улюнхан, Курумканский район: Отслужил в армии в Приморском крае и решил вернуться в родное село, чтобы поднять сельское хозяйство и продолжить дело своих родителей. Буду население обеспечивать качественным, хорошим молоком.

Кроме традиционного животноводства, были поддержаны проекты по развитию птицеводства, разведению перепелов, выращиванию овощей. Из 149 заявок обладателями грантов стали 60 начинающих и 8 семейных животноводческих ферм. Молодые и перспективные, пожалуй, впервые в таком количестве собрались в зале Правительства Бурятии.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Уважаемые друзья, главы КФХ, вы – победители конкурса наиболее крепких хозяйств, ваш пример обязательно должен вдохновить на высокие результаты и другие фермерские хозяйства, желаю вам удачи и успехов в вашем нелегком фермерском труде.

В свою очередь, фермеры, развивающие только молочное направление, пообещали в этом году произвести дополнительно более одной тысячи тонн молока, создать десятки рабочих мест и снабдить население качественным продуктом.   

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика