В Правительстве Бурятии обсудили сегодня проект по созданию селекционно-генетического центра в республике

Международные инвестиции как основа экономического роста. Сегодня Глава Бурятии обсудил с китайскими партнёрами проект по созданию селекционно-генетического центра в республике.

visibility 635

По прогнозам, это позволит существенно улучшить продуктивные качества сельскохозяйственных животных. 

Сегодня внедрение методов эффективного воспроизводства поголовья становится едва ли не главным условием для развития животноводства. Поэтому необходимость создания в Бурятии агропромышленного кластера, направленного на их развитие, отмечают не впервые. И речь идет не просто об искусственном осеменении, а селекционно-генетических технологиях, позволяющих получить наиболее желаемые качества приплода.

Вячеслав Наговицын – Глава Бурятии: К сожалению, должен признать то, что у нас нет пока современных технологий, таких, которые есть сегодня в АРВМ, и мы желали бы сотрудничать в этой отрасли и хотели бы получить поддержку по развитию именно этих современнейших технологий. 

Соглашение о создании в Бурятии совместного российско-китайского предприятия было подписано в прошлом году во время официального визита бурятской делегации во Внутреннюю Монголию. Компанией «Сайкесин» управляют ученые, которые внедряют в практику собственные разработки. Они уже позволяют достигать небывалых эффектов.

Даба-Жалсан Чирипов – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Это выведет нашу республику, животноводство на новый уровень. В связи с этим, мы должны повысить продуктивность и в молочном скотоводстве, и  в мясном скотоводстве. 

Проект планируют реализовать на базе общества с ограниченной ответственностью «Буян», ресурсы которого представлены 4 племенными хозяйствами. В них содержатся 9,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Си Хе Ли – генеральный директор компании «Сайкесин» (КНР): В прошлом году от Правительства Бурятии и компании “Буян” поступило очень заманчивое предложение, от которого мы не смогли отказаться. Прилетели, посмотрели, нам всё понравилось, и условия для инвестиционной деятельности благоприятные. 

Государством разработан ряд мер по стимулированию  инвестиционной деятельности  – от  налоговых льгот до субсидий на приобретение семенного материала. Пока это первый опыт международного сотрудничества в этом направлении, поэтому Глава Бурятии выразил готовность оказать всемерную поддержку.   

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика