На селекцию и семеноводство картофеля в бюджете республики не нашлось средств

Речь идет о применении картофелеводческими хозяйствами вирусоустойчивых клубней.

visibility 638

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Александр Попов подчеркнул, что вопрос поддержки выращивания здорового картофеля остался без внимания, однако в будущем депутаты комитета будут добиваться выделения средств именно на селекционную работу.

- Не нашлось средств пока для того, чтобы улучшить финансирование программы по производству картофеля. Мы ставили вопрос финансировать не текущие расходы на производство, а посмотреть на будущее и профинансировать семенное картофелеводство республике на безвирусной основе. Такая методика есть, лаборатории в соседних регионах, работа. И мы, к сожалению, сегодня немало средств тратим для того, чтобы приобретать семенной картофель в соседних регионах, – отметил он. 

Между тем, по оценке специалистов Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, в большинстве районов республики клубни заражены нематодой, и ситуация может быть исправлена только за счет севооборота и посадки устойчивых к этой болезни семян. Для этой цели в прошлом году хозяйствами « Агролидер +» и «Гарантия -2» было завезено 400 тонн нематодоустойчивого картофеля сорта «Розара». В итоге на сегодня карантинные фитосанитарные зоны по золотистой картофельной нематоде сокращены и действуют только на некоторых полях предприятия «Гарантия-2». Особое беспокойство вызывают огороды частного сектора.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика