На базе двух хозяйств в Джидинском районе Бурятии создан агрохолдинг

В 2015 году племенной завод «Боргойский» едва не стал банкротом. Низкая урожайность и недостаток кормов и зерна связаны вовсе не с засухой, а нехваткой денег на проведение полевых работ и даже на выплату зарплаты работникам.

visibility 1209

Однако появился инвестор, и ведущее предприятие республики объединилось с соседом в агрохолдинг. 

Ровно год назад отчет о работе легендарного племзавода «Боргойский» не внушал никакой надежды. Долги по зарплате, задолженность по страховым взносам и налогам, отсутствие денег даже на ГСМ. Крупное агропромышленное предприятие республики было вынуждено снижать посевные площади.

Гарафутдин Гильмутдинов, глава СП «Белоозерское»: У нас здесь был скот: КРС, овцы были. Сейчас, конечно, скота было 1854, КРС, сейчас где-то осталось около 400 голов, овец было 13 тысяч, осталось 3 с копейками, и свиней было 550, осталось 70 голов.  

Тогда Глава Бурятии поддержал идею Минсельхоза, отметив, что единственным верным решением в выходе из банкротства станет передача завода «эффективному собственнику». В феврале передали предприятие новому инвестору: им стал руководитель соседнего СПК «Надежда» Марк Алажинов.

Марк Алажинов, и.о. генерального директора ООО «Племенной завод «Боргойский»: При беседе с Министром сельского хозяйства, он предложил создать агрохолдинг на базе двух хозяйств – СПК «Надежда» и племзавода «Боргойский». Зимой, когда мы туда заходили картина была ужасная, на стоянках было плачевное состояние, потому что народу было есть даже нечего.

Завозить пришлось всё – от кормов для животных до продуктов питания работникам. Сейчас идёт процесс реструктуризации долга перед банками. На сегодня в предприятие инвестором вложены более 4 миллионов рублей.

Галина Телешева, старший чабан ООО «Племенной завод «Боргойский»: Сено, корма, всё появилось, а то не было ничего. Но сейчас будто бы всё нормально. Продукты дают, всё дают, дрова привезли - всё делают.

Содном Ширеторов, заместитель директора по растениеводству ООО «Племенной завод «Боргойский»: Трактора все отремонтировали, вот эти новые трактора, посевные комплексы, всё у нас сейчас будет работать. По ГСМ всё “Надежда” завезёт, полностью обеспечит ГСМ, маслами, всем.

Всего за три месяца сделано и потрачено немало. Однако на проведение посевной ещё необходимы 30 миллионов рублей. По словам нового руководства племзавода, договорённость с банками налажена. Но без помощи правительства и местной администрации не обойтись. Ведь сегодня в планах у предприятия – увеличение посевных площадей до 14 тысяч гектаров, приобретение маточного поголовья овец знаменитой тонкорунной породы, да и, в целом, подъём предприятия на прежний уровень, когда слава о «Боргойском» гремела на всю республику и даже за её пределами.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика