Минсельхоз республики подвергся критике. Готовы ли хозяйства Бурятии к посевной?

Посевная в хозяйствах Бурятии начнётся не раньше 10 мая. А значит, ещё есть время подготовить семена для посадки.

visibility 697

Сделать это призвали в Минсельхозе России, раскритиковав работу республиканского министерства в части обеспечения сельхозпроизводителей некондиционным зерном. Россельхознадзор проверит и реализаторов семян овощных и цветочных культур. 

Анна Дергаусова, корреспондент: Почти 90 тысяч гектаров зерновых планируют посеять в этом году хозяйства Бурятии. Но вот каким будет качество семян – вопрос неслучайный. Заместитель Министра сельского хозяйства России подверг критике работу республиканского ведомства, назвав 30%-ую кондиционность семян недостаточной.

Джамбулат Хатуов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ: Совершенно не понимаю - кондиционность семян – 30%. Такое положение дел никуда не годится. Такими семенами сеять - вы какой урожай получите? 

Однако, в Минсельхозе Бурятии комментируют это поздней уборкой урожая.

Главным фактором в отставании от сроков уборочной и низкого качества семян стали погодные условия. В результате засухи были списаны более 70% зерновых и кормовых культур.

Пётр Брыков, первый заместитель Министра сельского хозяйства Бурятии:  Семена, практически половина, они пролежали в земле до летних осадков, в результате, когда пошла уборка, появился подгон, то есть зеленые растения, которые мешали своевременной уборке, также дожди затянули эту уборку, и, естественно, сорность семян была повышена.

По словам специалистов, сельхозпроизводителям ничего не оставалось, как засыпать семенной материал сразу после первичной обработки, не успев довести их до кондиции. Свою «лепту» внесла и техника. Семяочистительные машины, сетуют фермеры, уже давно «на ладан дышат», многие выходят из строя. Но, несмотря на объективные, казалось бы, причины, в главном Минсельхозе призвали республику в скорейшие сроки повысить кондиционность семян до 90%. 

Пётр Брыков, первый заместитель Министра сельского хозяйства Бурятии: Обеспечение кондиционности – это 2 способа: первое, это закупка кондиционных семян. И второе – у нас масса семян некондиционных – они по легко отделимым сорнякам, то есть это вполне возможно довести их до посевных стандартов.

Завершить работу по подготовке зерновых к посевной специалисты планируют к 1 мая. В противном случае, под угрозой величина и качество выращенной продукции. Получить хороший урожай – мечта и любого садовода. Яркие картинки упаковок вселяют надежду вырастить нечто необыкновенное. Некоторые, минуя проверки, попадают на прилавки, а затем и на участки садоводов. И тут уже самим дачникам стоит быть внимательными.  

Татьяна Фурсова, заместитель начальника отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии: Приобретая семена, нужно обязательно требовать свидетельство на семена, в которых указаны сортовые и посевные качества. Чтобы не купить плохие семена, нужно покупать семена в специализированных магазинах и не стесняться требовать документы на семена. 

Под угрозой может оказаться не только богатый урожай, но и собственное здоровье, ведь неизвестные сорта могут оказаться генетически-модифицированными. Каждая реализуемая партия семян должна иметь документ о качестве, который покупатель вправе требовать у продавца. Тем более до открытия дачного сезона остается всё меньше времени. Так, хозяйства Бурятии приступят к посевной в десятых числах мая.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика