Переработчики молока готовятся к «большому сезону»

Из-за прошлогодней засухи планы по увеличению надоев и выпуска готовой продукции были сорваны.

visibility 571

Однако 2016 год для молочной отрасли республики может быть отмечен ростом производства, так как правительство предприняло существенные меры по сохранению маточного поголовья. Какие  задачи сейчас ставятся перед владельцами  молочно-товарных ферм и крупными  переработчиками, выясняла наш корреспондент Галина Михайлова.

Главная задача - увеличить производство молока, отправляемого на переработку. И с учетом того, что на сегодня  92 процента  сырья  сосредоточено в личных подворьях, необходимо организовать работу по его закупу. И не менее важно обратить внимание на качество собираемого  молока, так как с 1 июля этого года вводятся новые требования  -  сырье на переработку должно поступать не ниже первого сорта. Еще одна задача  - сохранить позиции на потребительском рынке. И здесь переработчикам необходимо обратить внимание  на производство масла и сыра, по которым отмечается спад выпуска. Также  товарная линейка должна  учитывать  спрос населения, подчеркнула начальник отдела по производству и переработке  сельхозпродукции  Минсельхоза республики Татьяна Полозова. 

- Необходимо увеличить производство нежирной молочной продукции, растет спрос, многие следят за своим питанием, поэтому именно для здорового питания и для более  эффективного использования сырья – увеличить  производство нежирной молочной продукции, – отметила она. 

Анализ показывает, что за последний год потребители стали отказываться от сладких молочных продуктов. В пятерку востребованных  вошли – молоко, сметана, кефир, творог и сыр. Также для «молочников» становится актуальной тема фальсификации. Этому способствует появление на рынке  новых игроков, в том числе – и частников. И сейчас существует опасность купить некачественную продукцию. Гендиректор компании «Молоко Бурятии» Анатолий Раднаев  предложил коллегам вкладываться в закупку фасовочных аппаратов. 

- На рынке  сегодня очень много представлено продукции весовой. К сожалению, недобросовестные торговые точки, а их очень много, открылись в Улан-Удэ - фермерские лавки. Один-два раза официально берут продукцию у завода,  получают сертификаты и потом торгуют под этими документами непонятно какого качества продукцией. Призыв – закупать фасовочные аппараты, заниматься  разработкой своих торговых марок, – пояснил он. 

На совещании с переработчиками молока была затронута еще одна проблема, которая касается ветеринарного сопровождения. Выяснилось, что  переработчик ежедневно платит за ветсправку, когда вывозит молоко из  района. Сумма небольшая - 250 рублей, но за сезон набегает приличная сумма. Изучены опыт и правовая база других регионов, выслушано мнение  Союза молокопереработчиков России. И сделан вывод - региональное  Управление  ветеринарии действует незаконно. Причем, как выяснилось, само молоко на районных ветстанциях даже не подвергается лабораторному  анализу. Если  вопрос этот не будет урегулирован, то «Молоко Бурятии» не гарантирует увеличение закупочных цен, а в итоге вновь пострадает сельчанин. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика