В Бурятии будут развивать крупные молочно-товарные фермы

Одно из предприятий - сразу на 600 голов - появится в Мухоршибирском районе.

visibility 675

По 200 буренок будут держать крупные хозяйства в Прибайкальском и Джидинском районах. Все планы будут реализованы, если при секвестировании бюджета средства, предназначенные для сельского хозяйства, не направят в другие сферы. В противном случае – фермерам придется искать другие пути для развития. 

Малые формы хозяйствования никогда не принесут сельскому хозяйству больших прибылей, по крайней мере, в Бурятии, считает директор института управления и экономики БГУ Елена Ванчикова. Небольшим фермам нет смысла покупать за большие деньги технику, когда можно проделать ту же операцию руками. Да и кризис, в первую очередь, бьет по маленьких хозяйствам, заключила доктор экономических наук. 

- По исследованию Высшей школы экономики, которое проводилось еще в 2011 году, они проводили аналитику, какие формы хозяйствования в России оказываются эффективными. И малое фермерское хозяйство как раз к эффективным не относилось. Те регионы России, которые в большей степени перевели на малое хозяйствование, именно они труднее всего сейчас восстанавливаются, – рассказала она. 

Между тем, в Бурятии в последние годы стремятся к созданию именно крупных сельхозпредприятий, подчеркнул министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов.  Так, в этом году будут построены несколько ферм, овощехранилищ и теплиц.

- Ожидаемым результатом является продолжение реализации проекта по строительству молочно-товарной фермы на 200 голов – СПК «Прибайкалец», СПК «Баян» Джидинского района; начало строительства фермы на 600 голов – ОАО «Агростопстрой» в Мухоршибирском районе; ввод в эксплуатацию 5 овощехранилищ; строительство тепличного комплекса круглогодичного типа мощностью 150 тонн овощей, – сообщил он. 

Запуск таких крупных проектов потребует значительных финансовых вливаний, которые может обеспечить только государство. Минсельхоз готов помочь предприятиям, но нестабильность экономической ситуации может изменить планы.

- Реализация инвестиционных проектов АПК будет поддерживаться в основном за счет средств ведомственных целевых программ, поэтому секвестрование средств на эти цели ставит под угрозу выполнение плана первичных мероприятий на 2016 год, – пояснил он. 

Если же уровень финансирования сохранится, то как минимум 170 человек смогут найти работу на селе. Кроме того, аграрный сектор принесет в бюджет 38 млн. рублей. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика