В Бурятии не хватает средств на проведение сельхозпереписи в труднодоступных районах (обновлено)

Республике на переписную кампанию планировалось выделить 19 млн. рублей, однако недавно субсидии были сокращены на 15%, и теперь нет средств на авиаперевозки в отдаленные населенные пункты Баунтовского района.

visibility 531

Изучить ситуацию в сельском хозяйстве – такова задача Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Именно на основании этих данных в дальнейшем будет формироваться программа развития отрасли. Власти решат, какое производство стоит поддержать и какие средства будут выделяться, подчеркнул министр сельского хозяйства республики Даба-Жалсан Чирипов.

- Это для нас надо. Прежде всего, мы должны знать, чем располагаем, каковы наши ресурсы и резервы. И в последующем мы должны финансировать эту отрасль, именно полагаясь на итоги переписи 2016 года, – пояснил он. 

Чтобы данные были достоверными, перепись охватит всех, кто производит сельхозпродукцию – и СПК, и частные подворья, и даже дачников. Инспекторы должны заехать во все населенные пункты, в том числе и отдаленные. Однако в Баунтовском районе добраться до некоторых сел можно только по зимнику, а летом – авиатранспортом. Глава района уже просил перенести срок переписи на декабрь – именно тогда встанут реки, но на этот счет есть строгие указания из федерального центра, отметила начальник отдела статистики сельского хозяйства Бурятстата Светлана Федорова.

- По срокам проведения переписи, они определены постановлением правительства РФ, и в отдаленных труднодоступных территориях – это 15 сентября-15 ноября. Передвижки сроков здесь никакой не будет, – рассказала она. 

Всего на сельхозперепись в Бурятии предполагалось выделить 19 млн. рублей, однако недавно расходы урезали, и теперь на проведение переписных работ есть только 16,5 миллионов. По расчетам Баунтовского района, только им – при условии использования авиатранспорта – понадобятся  2 млн. 900 тыс. рублей. И это в том случае, если не поднимутся цены на топливо, подчеркнул глава муниципалитета Николай Ковалев.

- Тот мониторинг цен, который мы сделали, те расчеты, они были, условно говоря, на сегодняшнюю дату. Я не исключаю, что будет рост цен на топливо, и к 20 июня, когда мы задание будем готовить на торги, я не исключаю, что цена еще может подрасти. И он сорваться может, конкурс, с учетом суммы, которая была заложена изначально. То есть формально у нас может никто не выйти на конкурс, и мы повторно по срокам не сможем зайти, – сообщил он. 

Пока в Минсельхозе и Бурятстате видят только одно решение – сначала выделить деньги отдаленному району республики, а оставшиеся средства распределить между остальными муниципалитетами. Отметим, что в других районах подготовка к переписи идет полным ходом, и пока препятствий не возникает.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика