Наша задача на сегодня – помогать аграриям развивать свое дело

В Республике Бурятия полным ходом идет подготовка к сезонно-полевым работам.

visibility 830

Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти, предоставляющей аграриям господдержку, а также Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной.

О поддержке бурятских фермеров нашим читателям рассказал директор Бурятского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Будаевич Ивахинов.

- В республике активно идет подготовка к посевным работам. Как банк помогает аграриям?

- Бурятский филиал Россельхозбанка хорошо знаком с потребностями местных аграриев и всегда готов оказать им финансовую помощь. Для поддержки фермеров и крестьянско-фермерских хозяйств банк предлагает целый ряд кредитных продуктов. При этом, финансирование посевной для Россельхозбанка как основного кредитора АПК страны является одним из ключевых направлений деятельности.  В прошлом году объем поддержки банком аграриев  республики в проведении сезонно-полевых работ возрос до 140 млн рублей, что на 30% больше по сравнению с 2014 годом.

Филиал постоянно принимает участие в совещаниях по вопросам развития АПК региона при Правительстве РБ и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона. В структуре филиала организован штаб для оперативного решения вопросов  кредитования аграриев  в сжатые сроки в необходимом объеме. 

- Какие условия кредитования на СПР Вы предлагает сегодня?

- Условия кредитования на цели сезонных работ с учетом субсидирования максимально комфортны для сельхозтоваропроизводителей, что обеспечивает высокую доступность заемных средств для аграриев. Так, в марте Россельхозбанк снизил ставки по кредитам на проведение сезонно-полевых работ для крестьянских (фермерских) хозяйств на 3,6 процентных пункта, для остальных сельхозтоваропроизводителей – 1,5 процентных пункта.

Сегодня аграрии могут получить в Россельхозбанке кредит фактически на любые «сезонные» нужды: покупку удобрений, семян, кормов, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и других материально-технических ресурсов. Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, банк предусмотрел все потребности клиентов региона, связанные с весенними полевыми работами.

- Александр Будаевич, и еще один вопрос: как обстоят дела с кредитованием посевной в текущем сезоне?

С начала года филиал Банка активно включился в работу с представителями АПК, благодаря чему на 21 марта 2016 года поступило 17 заявок на сумму более 100 млн рублей на сезонно-полевые работы. Ожидаем и дальнейшего  поступления заявок до конца мая.

Россельхозбанк продолжит оказывать сельхозпроизводителям финансовую поддержку и когда придет пора убирать урожай.

Бурятский филиал Россельхозбанка всегда старается идти навстречу своим клиентам: ведь устойчивое финансовое состояние заемщиков – это основа их дальнейшего развития. В текущем  году филиал банка планирует сохранит темпы финансирования АПК республики и своевременно предоставить аграриям необходимый объем кредитных ресурсов на текущие и инвестиционные цели.

- Спасибо за подробные ответы!

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика