Фермеры выдвинули свои требования и предложения по развитию отрасли

Новые идеи прозвучали на очередном съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России.

visibility 595

На форуме была представлена и делегация  фермеров  из Бурятии во главе с Баиром Бальжировым. О решениях съезда – в сюжете  Галины Михайловой.

Фермеры  страны вновь собрались, чтобы власти услышали их проблемы. Сегодня, когда взят курс на создание крупных агрохолдингов, крестьянским хозяйствам  становится  все труднее  конкурировать на рынке. Об этом говорят и итоги опроса, который  был проведен в преддверии  съезда.   Оценивая  существующие условия предпринимательской деятельности, фермеры отметили, что  ситуация  ухудшилась. Крестьяне указали на рост административных  барьеров,  повышение  цен на ГСМ, снижение доходов и рентабельности, а также проблемы  со сбытом сельхозпродукции. Пути решения этих и других вопросов  предлагались  на главном форуме крестьянских хозяйств и СПК. Особо важные  направления  выделил председатель Ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров.

- Мы же запретили крестьянам домашний убой, надо везти на пункты. Фермеры ставят вопрос, чтобы на это дело был поставлен мораторий. Тахографы  на сельхозмашины распространили на сельхозпроизводителей, такие глупости делаем, разрешить фермерам строительство  жилых домов  на собственном земельном участке на землях сельхозназначения, – отметил он. 

Также фермеры  выдвинули еще одно предложение о том, как развивать сельскую глубинку. Оно касается  оценки критерия деятельности  муниципалитетов по показателям  численности сельских жителей. Если селяне уезжают из деревень, то грош цена такому руководителю, было сказано на съезде. Между тем, в Бурятии не ждут, когда введут  такой критерий, и сельские  власти совместно с волонтерами уже  начинают активно участвовать  в деле развития сельских территорий. Свежий  пример – Селенгинский  район. Здесь решили  поддержать малые  села грантами, а средства на реализацию идей собрать в ходе  благотворительного концерта.

- Мы на каждое  поселение  назначали куратора. Что надо, что необходимо, а это ведь и школы, детские сады, дома культуры, библиотеки, храмы, ТОСы, их много, и с каждого  поселения мы принимаем  заявки в форме  гранта. Чтобы  каждый  начал думать и  созывать другого на развитие и благоустройства  своего села, – рассказала певица Дарима  Цырендондопова. 

Малые села и фермерство неразрывно связаны. И сейчас, когда ставится  вопрос о продовольственной  безопасности и создании  условий  для импортозамещения,  продукция, производимая   фермерами,  сельхозкооперативами и частными подворьями, должна способствовать развитию  экономики региона. И здесь  важно, чтобы были услышаны предложения людей, которые работают на земле, отмечает  Баир Бальжиров. Всего на съезде участники внесли свыше  50 предложений - все они направлены  в  правительство  России. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика