В условиях кризиса и санкций. В России делают ставку на развитие сельских территорий

Сочетание крупных агрохолдингов и малых крестьянских хозяйств – залог развития сельских территорий. Об этом шла речь на съезде Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов в Москве. Участие в нем приняли и представители из Бурятии.

visibility 551

Развитие сельских территорий невозможно без развития малых сёл. Такова одна из основных идей съезда Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов в Москве. Однако за последние 20 лет с карты России исчезли более 20 тысяч сел. Причины на поверхности: отсутствие условий для ведения малого бизнеса на селе, закрытие школ, больниц, домов культуры. Фермеры России считают необходимым изменить систему оценки эффективности руководителей субъектов.

Баир Бальжиров, региональный координатор проекта  «Сохранение и развитие малых сёл» партии «Единая Россия», председатель  РОО  «Ассоциация фермеров Бурятии»: Единственным индикатором, по крайней мере, по сибирским регионам, это должна быть численность населения в регионах. Если она убывает, все остальные индикаторы не имеют никакого значения. На самом деле индикаторов столько ввели, но если вдуматься в смысл этих индикаторов, они, многие противоречат друг другу.

Поддержать фермеров сегодня, значит – обеспечить продовольственную безопасность страны завтра. Однако развитие этого сектора тормозят административные барьеры, проблемы в земельных отношениях, налогообложении и кредитовании. А между тем, история страны знает примеры, когда эффективные управленческие решения приводили к настоящему экономическому чуду.

Михаил Кравченко, руководитель регионального исполнительного комитета «Единая Россия»: Благодаря Столыпину и его настойчивости, Россия прыгнула вперед настолько, что встала на первое место по продаже зерна. Появился хозяин на земле, работяга, потом его большевики уничтожили, кулаками назвали. И до сих пор мы ищем пути, как бы самих себя накормить. 

Решения съезда крестьянских хозяйств уже направлены в Минсельхоз России и должны быть учтены при реализации госпрограммы по развитию сельского хозяйства страны.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика