Альтернатива "импорту". Экологически чистые овощи выращивают аграрии в Гусиноозёрске

Экологически чисто и по карману. Такая продукция стала доступна жителям Селенгинского района, благодаря усердию местных аграриев. Уже через две недели здесь будут пробовать первый урожай огурцов, выращенных без всякой химии.

visibility 1061

Тепличное хозяйство Гарика Амяна. Здесь вечное лето. Виноградная лоза, цветущее лимонное дерево и бесконечные плантации огурцов и помидоров. Пока только высадили рассаду. Но уже в конце марта на столах жителей Бурятии появятся свежие, хрустящие, выращенные без всякой химии огурчики.

Гарик Амян, директор ООО «ГАГ»: Везут из-за границы, мы не знаем, чем они там кормили, какими химикатами,  как выращивали… Мы удобряем землю. Навоз, перегной, но азотную  селитру даем, но никаких химикатов нет. 

Распознать продукцию Гарика Амяна просто – на каждом огурчике – вот такая наклейка – ГАГ. Затратно, трудоемко, зато – гарантия качества. Коллега и сосед Гарика Амяна по тепличному хозяйству – Овик Арутюнян – также делает акцент на выращивании помидоров и огурцов. Наклеек на свою продукцию не клеит, говорит: по вкусу и запаху сразу ясно, какие где – местные, гусинозерские.

Овик Арутюнян, индивидуальный предприниматель: Подделывают сильно. Но пусть хотя бы сертификат спросят у продавца, у нас все сертифицированно, все нормально, по вкусовым качествам, кто хоть раз съест наши помидоры, сразу отличит подделку. 

Выращивать овощи в теплице в наших условиях – удовольствие дорогое: зима длинная, света мало, уголь и электричество стоят недешево, но при этом цены до небес предприниматели поднимать не планируют.

Овик Арутюнян, индивидуальный предприниматель: Жители Бурятии не такие уж богатые, недоступно будет. 

Накормить всю Бурятию овощами предприниматели Гусиноозерска пока не могут. Но каждый год посевные площади увеличивают, в этом году планируют даже грунтовые помидоры вырастить. Ведь экологически чистая продукция  должна быть на столах и по карману каждому жителю республики.

 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика